23.08.2021 10:05
Поющие стрелы бурятских лучников

Поющие стрелы бурятских лучников

Бурятские спортсмены завоевали три золотые медали и одну серебряную на чемпионате России по стрельбе из лука

В Улан-Удэ на Центральном стадионе Бурятии 19 августа прошел четвертый, завершающий день чемпионата России стрельбы из лука – 2021. Побороться за звание чемпионов страны в финале вышли команды Бурятии, Москвы, Чувашии, Забайкальского края, Новосибирской, Калининградской, Иркутской, Челябинской, Ростовской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Не так просто, как кажется

Пожалуй, ни один вид спорта, как стрельба из лука, не зависит от погодных условий. Хотя для лучника в момент выстрела важна только стрела, мишень и тетива, порыв ветра также может внести свою лепту. Три предыдущих дня перед завершающим, четвертым днем соревнований ознаменовались ветреностью и дождем. Однако уже в финальный день погода стояла солнечная. Вот что по этому случаю рассказывает Виктория Бальжанова, заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, обладательница Кубка мира.

– Вчера была плохая погода! Порыв ветра определял, успею выстрелить или нет. С соперницей шла на равных. Вдруг попадаю «в шесть». Ну все, думаю. На этом конец. И тут же моя соперница также приносит шесть баллов. Это был напряженный, волнительный момент.

Однако, несмотря на плохую погоду, Виктория Бальжанова в индивидуальном зачете по стрельбе из блочного лука принесла Ямало-Ненецкому округу золотую медаль.

– Я верила в свои силы. Соперники, возможно, думали, что у меня ничего не получится, так как в декабре прошлого года я вышла из декрета. На восстановление минимум требуется один – два года для того, чтобы наработать результат. Дочке всего годик. Тренировалась в полсилы. Надо было старшего ребенка отвезти в садик и все время проводить с лялечкой. Перед этими же соревнованиями я тренировалась с восьми утра до пяти вечера. Спасибо родителям за помощь с детьми.

Напарник Виктории Бальжановой в миксте стрельбы из блочного лука Виктор Калашников также завоевал в индивидуальном зачете золотую медаль.

– Говоря о соперниках, сложно что-то предсказать. Кто был первым, может стать последним. Мало кто знает, но сам я являюсь уроженцем Бурятии. Здесь окончил 46-ю школу. Есть два высших образования, полученных в БГУ. Одно – спортивное, другое – педагогическое.

«Классика» "рулит"

Уверенным шагом взошли на пьедестал первого места в стрельбе из классического лука наши бурятские лучники.

В индивидуальных зачетах это серебряный призер Летней универсиады – 2019 (Неаполь, Италия) Эрдэм Цыдыпов, бронзовый призер Олимпиады в Токио Светлана Гомбоева. Эрдэм Цыдыпов с серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро Инной Степановой принесли золотую медаль в смешанном раунде. Кроме того, Инна Степанова завоевала серебро в личном зачете. По словам лучницы, волнение очень мешает спортсмену собраться духом, и здесь важна поддержка болельщиков, а также присутствие родных и близких людей на трибуне. Волнение от происходящего испытывала и призер Олимпиады в Токио Светлана Гомбоева.


Светлана Гомбоева, золотая медаль. Фото: Минспорт Бурятии

Эрдэм Цыдыпов, золотая медаль. Фото: Минспорт Бурятии

Фото: Министерство спорта и молодёжной политики Республики Бурятия

– Времени на подготовку после Токио фактически не было. Считаю, что на этих соревнованиях, тем не менее, мы выступили достойно. Впереди финал Кубка мира. Будем стремиться!

Что дальше

Перед церемонией награждения призеров с приветственным словом выступил глава Республики Бурятия, председатель правительства РБ Алексей Цыденов.

– Уважаемые друзья, гости, участники, тренеры, команды, зрители, я еще раз хотел бы всех поздравить. Я поздравлял, когда все начиналось, и сейчас искренне поздравляю с завершением чемпионата России по стрельбе из лука. Нам особенно приятно, что наши спортсмены взяли три золота. Светлана Гомбоева – женский лук, «классика». Эрдэм Цыдыпов – среди мужчин, «классика». И Эрдэм Цыдыпов с Инной Степановой – в миксте. Наши, конечно, молодцы! Это радует! Но я хотел бы поздравить всех участников, всех спортсменов, кто занял здесь призовые места. Было разыграно шесть комплектов наград, более 200 участников – лучшие спортсмены страны – были здесь у нас. Сегодня погода благоволила, чтобы мы порадовались такому большому, значимому событию у нас на земле. Всем желаю спортивных, жизненных успехов, чтобы у всех спортсменов, зрителей в жизни все было хорошо, а спорт России двигался вперед!

Ответственная миссия по вручению удостоверений и нагрудных знаков тренерам досталась президенту РФ стрельбы из лука Владимиру Ешееву и министру спорта и молодежной политики РБ Вячеславу Дамдинцурунову. Кроме того, министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов выразил благодарность за пропаганду здорового образа жизни среди населения Сергею Шенхорову, члену спортивной сборной команды РБ по стрельбе из лука. За высокий профессионализм, трудолюбие и личный вклад в развитие физической культуры объявили благодарность ведущему специалисту отдела обеспечения спортивной подготовки Дариме Хинзеевой.

Далее представители власти вручили победителям-лучникам медали, кубки и денежные вознаграждения – 50, 70, 100 тыс. рублей соответственно призовым местам.

По этому случаю министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов сказал следующее.

– Сегодня мы по-особенному гордимся нашей Бурятией, нашими спортсменами, тренерами. Мы еще раз провели чемпионат страны на самом высоком организационном уровне. Я хочу сказать спасибо федерации стрельбы из лука, лично президенту Владимиру Николаевичу Ешееву за то доверие, за возможность провести этот чемпионат уже в третий раз в нашей республике. Хочу поблагодарить нашу республиканскую федерацию, лично Вячеслава Балдановича за вашу энергию, позитив! Спасибо всем нашим тренерам, без которых не было бы этих медалей. Считаю, что этот чемпионат, как и предыдущие по борьбе и боксу, прошел на высоком уровне.

Закрытие чемпионата России по стрельбе из лука ознаменовалось речью заместителя председателя правительства Республики Бурятия, президента Федерации стрельбы из лука РБ Вячеслава Цыбикжапова.

– Дорогие друзья, всех поздравляю с завершением чемпионата России по стрельбе из лука 2021 года в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. Поздравляю всех участников с тем, что они приехали к нам в гости на берега священного озера Байкал, в наш город Улан-Удэ, в солнечную республику. Мы проявили все лучшие качества и показали хороший уровень стрельбы. Поздравляю всех призеров, чемпионов чемпионата России. Желаю, чтобы команда сборной России по стрельбе из лука выступила успешно на чемпионате мира, а также мы начинаем новый олимпийский трехлетний цикл, немного укороченный и от этого более напряженный – Париж – 2024. Уважаемые спортсмены, уважаемые лучники, идем на Париж за золотом! Чемпионат России по стрельбе из лука в городе Улан-Удэ Республики Бурятия объявляется закрытым!

Отметим, Вячеслав Цыбикжапов рассказал, что осенью планируется подать заявку в международный исполком на проведение чемпионата мира по стрельбе из лука в Бурятии. В каком году разрешат – зависит от решения исполкома. По словам Вячеслава Цыбикжапова, Бурятия является центром стрельбы из лука. Обычно такие чемпионаты забронированы на несколько лет вперед. Но есть огромное желание добиться этого, тем более для Бурятии это может стать огромным праздником для населения и в первую очередь для наших спортсменов, детей, отличным примером пропаганды здорового образа жизни.

– Насколько знаю, все хотят записать своих детей в секции стрельбы из лука. Тренеров буквально обрушивают звонками.

Отметим, что мощным стимулом для населения Бурятии заниматься стрельбой из лука стало материальное поощрение спортсменов. Так, по закону Светлане Гомбоевой положена 2-комнатная квартира, единовременная выплата более полумиллиона рублей и пожизненная стипендия 24 тыс. рублей.

В чемпионате России приняли участие 211 спортсменов из 24 регионов страны. Вне чемпионата 12 спортсменов выполнили норматив мастера спорта России.


Андрей Норбоев

 

 

Стрельба из блочного лука

Индивидуальные соревнования, мужчины:

1-е место – Виктор Калашников (Ямало-Ненецкий округ).

2-е место – Антон Булаев (Челябинская область).

3-е место – Илья Райс (Иркутская область).

Индивидуальные соревнования, женщины:

1-е место – Виктория Бальжанова (Ямало-Ненецкий округ).

2-е место – Мария Димидюк (Москва).

3-е место – Дарья Перфильева (Забайкальский край).

Смешанные команды:

1-е место – Александр Дамбаев, Дарья Перфильева (Забайкальский край).

2-е место – Наталья Авдеева, Виктор Масютин (Калининградская область).

3-е место – Виктор Калашников, Виктория Бальжанова (Ямало-ненецкий округ).

 

Стрельба из классического лука

Индивидуальные соревнования, мужчины:

1-е место – Эрдэм Цыдыпов (Бурятия).

2-е место – Галсан Базаржапов (Забайкальский край).

3-е место – Бэлигто Цынгуев (Забайкальский край).

Индивидуальные соревнования, женщины:

1-е место – Светлана Гомбоева (Бурятия).

2-е место – Инна Степанова (Бурятия).

3-е место – Елена Осипова (Ростовская область).

Смешанные команды:

1-е место – Эрдэм Цыдыпов, Инна Степанова (Бурятия).

2-е место – Алдар Цыбикжапов, Нуриниссо Махмудова (Москва).

3-е место – Бэлигто Цынгуев, Валерия Мыльникова (Забайкальский край).

Список тренеров, награжденных удостоверением и нагрудным знаком «Заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука»:

Первый нагрудный знак вручили Булату Германовичу Барадиеву – тренеру спортивной школы олимпийского резерва №10 г. Улан-Удэ. Удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России по стрельбе из лука» вручили Баиру Цыпкеевичу Цойжилову, Алтане Зориктуевне Дансаруновой, Галсану Саяновичу Жугдурову, Александру Владимировичу Калгину, Сарюне Зориктуевне Паселеновой, Валерии Борисовне Разуваевой, Александру Лубсановичу Гангорову, Бэлигто Юрьевичу Сапкееву, Сергею Степановичу Болдохонову, Номине Зориктуевне Бальжинимаевой, Валентине Доржиевне Базаровой, Радмиле Гончиковне Шайдоновой, Владислава Валерьевичу Эрдынееву, Энхэ чингисовичу Бабуеву, Марине Александровне Агвановой, Диане Доржиевне Ошорова, Софье Андреевне Мансуровой, Владимиру Игоревичу Доржиеву, Аюру Георгиевичу Шамбуеву, Хаме Булатовне Жабон, Эржена Баировне Очировой, Марии Викторовне Коногоровой.

Кол-во просмотров: 2144

Поделиться новостью:


Поделиться: