23.08.2021 09:45
Подарок для инвесторов

Подарок для инвесторов

В Бурятии ОЭЗ «Байкальская гавань» ждут новые перспективы

В 2007 году в Бурятии узнали радостную новость – проект «Байкальская гавань» выиграл федеральный конкурс по созданию особой экономической зоны, которая будет построена на Байкале – в районе поселка Турка. Проект из Бурятии стал одним из пяти масштабных проектов, которые реализовывались в России. За эти годы на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ из федерального и республиканского бюджетов было потрачено 4,7 млрд рублей: 3 млн – из федерального, 1,7 – из республиканского.

«Байкальская гавань»

ОЭЗ «Байкальская гавань» начинается в 120 километрах от Улан-Удэ и занимает 3622 гектара байкальской территории. ОЭЗ разбита на пять участков: «Пески» (находятся у въезда в «Байкальскую гавань»), «Турка» (местность ближе к реке Турка и маяку), «Горячинск» (рядом с курортом «Горячинск»), «Бухта Безымянная» (дальше Горячинска) и «Гора Бычья». Большую часть ОЭЗ занимает участок «Гора Бычья» (2441 гектар).   

С 2008 года в «Байкальской гавани» построены дороги, электрические сети, подстанции, водозаборная станция, очистные, пожарная часть, гостиница. Обустроены набережные с красивыми фонарями и фонтанами, маяк, мосты, причал и гавань для судов. Кроме того, в поселке Турка построен досугово-образовательный центр, который включает в себя школу на 250 мест и детский сад на 100 мест. В общем, вся инфраструктура ОЭЗ «Байкальская гавань» готова. В 2012 году здесь прошел «Байкальский экономический форум» и ОЭЗ была презентована. Однако далее с инвесторами все вышло не так просто. За эти годы не раз сообщалось, что в ОЭЗ пришел очередной инвестор, так было и с «Горой Бычья», и с «Песками», и с «Туркой». Однако проходило время, и инвесторы исчезали или попросту ничего не делали. На проблемы «Байкальской гавани» в феврале этого года обратил внимание вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«ОЭЗ на Байкале создана в 2007 году. Прошло 14 лет – она пустая. Это такой значительный брак в работе. Эти решения давно принимались и, видимо, недостаточно были сбалансированы с инвестиционным спросом. Мы сейчас таких ошибок стараемся избегать, у нас получается. Но вот эти старые проблемы — их тоже надо решать», – сказал вице-премьер.

Вице-премьер уточнил, что к развитию ОЭЗ будет привлечена Корпорация развития Дальнего Востока, также над этим работают местные власти. «Мы вместе с Алексеем Самбуевичем Цыденовым поставили задачу, чтобы «Байкальская гавань» была наполнена инвесторами», – сказал Трутнев.

Инвесторы сейчас

«Статус особой экономической зоны «Байкальской гавани» гарантирует льготное налогообложение и землепользование, что способствует привлечению инвестиций в туристическую отрасль республики, – сказал о «Байкальской гавани» глава РБ Алексей Цыденов. – В наших ближайших планах создание круглогодичного курорта в прибрежной зоне Байкала. Приглашаем инвесторов к реализации своих проектов гостинично-туристского направления в «Байкальскую гавань».

19 августа на встрече с журналистами новый генеральный директор АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов рассказал, как сейчас обстоят дела с инвесторами.

Участок «Пески» представляет собой 2,4 километра береговой линии пляжа с уникальным антрацитовым (мелким) песком. На полукилометровый участок уже заходит компания ГЕО «РБК», представляющая интересы инвестора из Южной Кореи. Здесь будет построен международный туристско-рекреационный комплекс. Сумма инвестиций составит 4,1 млрд рублей. Гостиницы будут построены в японском, китайском, корейском и бурятском стиле. На другие свободные участки «Песков» есть три потенциальных резидента. Свои названия эти компании пока предпочитают не разглашать из-за высокой конкуренции в туристической области.

На участок «Турка» с длиной береговой линии в два километра, куда входит обустроенная набережная, пришли три резидента. Это ООО «Байкал-Эрмитаж», ООО «Грин Флоу». Компания Green Flow Baikal построит здесь 180-номерной отель категории «четыре звезды». Инвестиции выросли с 871 млн рублей до 1,6 млрд рублей. В настоящее время компания проходит госэкспертизу. Здесь также планируется построить термальный СПА-комплекс, которым смогут пользоваться не только постояльцы отеля, но и все желающие.

– Строительства отеля должно было начаться в середине 2021 года, однако перенос срока связан с процедурой согласования в экологической экспертизе, которая оказалась более продолжительной, – объяснил Шарипов.

Максим Шарипов подчеркнул, что в августе будет преодолен и этот этап, а далее ожидается получение разрешения на строительство, и, собственно, строительно-монтажные работы начнутся уже в текущем году. Также параллельно ведутся работы по достройке и обустройству двух бревенчатых зданий, приобретенных у прежнего инвестора, которые станут интересной частью нового проекта.

Резидентом ОЭЗ в декабре 2020 года стало ООО «Байкал Эрмитаж» с проектом строительства гостиницы на 11 корпусов с медико-оздоровительным центром, киноконцертным залом с театральной сценой, паркингом на 300 мест и др. Резидент также планирует открыть яхт-клуб с рестораном.

Инвестиции на 19,7 млрд рублей.

– Планов выхода на стройплощадку в 2021 году у них не было, так как проектные работы занимают достаточно продолжительное время. К тому же в первую очередь необходимо скорректировать действующий проект планировки территории в границах переданных участков. В настоящее время резидент представил скорректированный вариант, который будет предложен на публичное обсуждение в ближайшее время, – сказал Максим Шарипов.

Участок «Горячинск» ООО «Космос-Отель-Байкал» планирует построить гостиницу в 595 номеров уровня 4 – 5 звезд. Объем инвестиций здесь составит 11,1 млрд рублей. В настоящее время идет процедура заключения соглашения.

На участке «Бухта Безымянная» также есть три потенциальных инвестора, которые также пока предпочитают не разглашать своих названий.

Уникальность «Горы Бычьей» – это перепад высот в 1200 метров, самый большой горнолыжный участок, наличие трасс различной степени сложности, от простых (для новичков) до самых сложных. Участок предназначен для строительства всесезонного горнолыжного курорта. Здесь можно кататься на лыжах зимой и заниматься альпинизмом летом. Максимальная протяженность трассы составляет 9 километров. В настоящее время идет поиск нового инвестора, который сможет вложить сюда порядка 1 млрд рублей.

– Мы собираемся развивать на Байкале всесезонный туризм, у нас нет в планах делать упор на развитие пляжного туризма, – сказал Максим Шарипов, – мы развиваем экологический, познавательный туризм. Люди едут сюда за новыми впечатлениями, а многие и за уединением для молитв и медитаций. К тому же сейчас набирает обороты зимний туризм – зимний Байкал становится популярным во всем мире.

Хочется пожелать, чтобы все усилия правительства Бурятии и руководства ОЭЗ «БГ» наконец-то увенчались успехом, и на Байкале были построены комфортабельные условия для отдыха и туризма. И чтобы сюда приезжали люди со всей страны и всего мира. Для чего, в общем-то, ОЭЗ и создавалась.

Андрей Мухраев

 

Кол-во просмотров: 9534

Поделиться новостью:


Поделиться: