04.10.2021 09:51
Осенний марафон

Осенний марафон

Сессия Народного Хурала: депутаты рассмотрели ряд социально значимых вопросов

Фото: Зорикто Дагбаев

На прошлой неделе в Бурятии состоялась очередная сессия Народного Хурала. Первая после летних каникул сессия выдалась очень насыщенной. Парламентарии рассмотрели 51 вопрос, приняли 37 законов и 14 постановлений. На традиционной итоговой пресс-конференции спикер Владимир Павлов отметил наиболее важные моменты законотворческого процесса.  

- Депутаты очень серьезно поработали над вопросами, проявив весь свой профессионализм, особенно когда рассматривали законопроект по детям-сиротам. Это очень важная тема, которая волнует многих жителей нашей республики, хотя подобная ситуация сложилась в целом ряде субъектах. Таким образом по законодательной инициативе прокуратуры республики на минувшей сессии были найдены дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот, - рассказал Владимир Павлов.

Согласно Конституции

Также председатель Народного Хурала рассказал журналистам республиканских СМИ о внесении изменений в Конституцию Бурятии. Поправки стали продолжением федеральной конституционной реформы, проведенной в 2020 году. Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко отметил, что в итоге в основном законе Бурятии появится ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей гражданами иностранного государства.

- Также при утверждении структуры парламента депутаты Народного Хурала могут принимать решение о заместителе председателя Народного Хурала. То есть заместитель в следующем созыве может быть один, - пояснил Виктор Малышенко в ходе пресс-конференции.

На сессии также были решены некоторые кадровые вопросы – снятие депутатских полномочий, ротация в Совете Народного Хурала, изменения в составе комитетов. Парламентарии назначили кандидатуры на должности мировых судей. Мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ был утвержден Алганаев Аюр Аркадьевич, а мировым судьей судебного участка № 8 Октябрьского района г. Улан-Удэ – Доржиев Андрей Иванович. По словам председателя Верховного суда Бурятии Альбины Кирилловой, у обоих 7-й класс квалификации и высокие показатели в работе.

Изменения в бюджет

Поправки в главный финансовый документ республики представил министр финансов Георгий Мадаев, которому депутаты задали немало вопросов о текущих и планируемых расходах.

- Основной предпосылкой разработки представленного законопроекта стала организация обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, сбалансированности местных бюджетов по социально значимым и первоочередным расходам, уточнение расходов капитального характера, уточнение расходов из федерального бюджета и софинансирование к ним. Таким образом доходы и расходы бюджета в 2021 году увеличиваются на более чем 3 млрд. рублей. Дефицит бюджета сохраняется на утвержденном уровне, - доложил министр.

По его словам, налоговые и неналоговые доходы на 2021 год уточняются на 853,2 млн рублей.

Предусматриваются расходы на образование: по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на софинансирование из республиканского бюджета 25,8 млн. рублей; оплата за классное руководство (кураторство) работникам профтехобразования; на охранные услуги по антитеррористической защищенности объектов в сумме 32,2 млн. рублей и другие.

На здравоохранение предусмотрено увеличение расходов в сумме более 180 млн. рублей, на социальную поддержку граждан – более 1 млрд. рублей.

Сертификаты сиротам

Одним из самых обсуждаемых вопросов на сессии стал закон о мерах поддержки детей-сирот. Ввести дополнительную меру в виде  жилищного сертификата предложила прокуратура. В ходе пресс-конференции председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец так прокомментировал порядок исполнения нового закона.

- Вопрос решается с большими сложностями. Финансирования пока не хватает. На данный момент в республике в очереди состоят 4 399 человек, это более 9 млрд. рублей. Если рассматривать три последних года, то финансирование на эти цели в Бурятии увеличилось почти в два раза. В рамках нового закона предусмотрено финансирование в размере 483 млн. руб. Кроме того, хочется добавить, что очень сильно подскочила стоимость квадратного метра. Были проведены совещания с участием минстроя, ипотечной корпорации, рассматриваются самые разные пути решения данного вопроса, - отметил Игорь Марковец.

На сессии также особенно отмечалось, что сертификат не заменяет права на получение квартиры, поскольку это дополнительная мера.

- Ребята, которые имеют право, могут выбрать – или они будут ждать, когда им государство выдаст квартиру (на данный момент это не менее 33 кв. м.), либо они могут получить этот сертификат исходя из рыночной стоимости  (сегодня это 62 тыс. рублей за квадратный метр) добавить материнский капитал, собственные или ипотечные средства и купить жилье большей площади, - пояснил председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Игорь Марковец.

Сертификат будет выдаваться в порядке, который определит правительство. По словам Игоря Марковца, министр социальной защиты населения подтвердила, что в течение месяца ведомство подготовит всю нормативно-правовую документацию. Это означает, что уже через месяц можно увидеть, как будет реализовываться данный закон.

Про безопасность школ

Сегодня на исполнение закона по антитеррористической безопасности недостает огромная сумма – более 2,4 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции по итогам сессии сообщил председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец.

- Я думал, что ситуация у нас обстоит лучше. На самом деле ситуация очень сложная и мы должны об этом не боясь говорить, пусть это не к лицу власти, но вопрос стоит о жизни и здоровье детей, - сказал Игорь Марковец.

Недавние трагические события в Казани и Перми, говорят о том, что застраховаться от таких случаев невозможно. По словам председателя социального комитета, необходимо проводить углубленную работу по воспитанию детей. Но все же уровень охраны детей должен быть другой.

- Там не должно быть никаких дедушек, бабушек, которые сидят, а в случае стрельбы просто даже физически не смогут среагировать, не то чтобы в кого-то там стрелять. Человек не прошел никакой специальной подготовки, а сидит и получает зарплату. Мы деньги тратим, а эффективность этих денежных средств очень низкая, - считает Игорь Марковец.

Также он сообщил, что депутаты Хурала обратились в правительство России по вопросу создания программы безопасности в школах, уточнив, что республика остро нуждается в очень серьезной финансовой помощи по этому направлению.

Поддержка предпринимателей

Анатолий Кушнарев, возглавляющий в Народном Хурале комитет по экономической политике, акцентировал внимание на принятых поправках в республиканский закон «О развитии малого и среднего предпринимательства».

- Как идет реализация закона о самозанятых, мы заслушали недавно на Совете Хурала. У нас это направление очень активно развивается. На 1 сентября 7 205 самозанятых оформлены. К сожалению, они только в городе, на что мы указали Минпромторгу. Сейчас мы привели в соответствие важный момент, что теперь все, кто перешел на самозанятость, имеет право участвовать в государственных программах, - пояснил парламентарий.

Месяц назад в стране стартовала так называемая «гаражная амнистия», в рамках которой владельцы гаражей, возведенных до 30.11.2006 г., получили возможность их узаконить. 

На прошедшей сессии депутаты поддержали законопроект, внесенный правительством республики.

- Чтобы оформить право собственности на гараж и участок под ним в упрощенном порядке, существуют некоторые условия, который должны быть прописаны в нормативно-правовом акте органа местного самоуправления. Соответственно, они должны провести разъяснительную работу среди населения, оказать содействие людям в реализации своего права, - объяснил Дмитрий Швецов, выступая на пресс-конференции.

Бадмаев Вячеслав

Кол-во просмотров: 8047

Поделиться новостью:


Поделиться: