17.08.2021 11:14
Нацпроекты – в жизнь

Нацпроекты – в жизнь

Зампред правительства Евгений Луковников совершил рабочую поездку в Мухоршибирский район

Фото: Андрей Мухраев


Одним из пунктов поездки стало посещение сквера «Юбилейный» в поселке Мухоршибирь, который появился там совсем недавно. Рядом со сквером находится загс, откуда молодые супруги заходят сюда, чтобы повесить замок на арку «Обручальное кольцо» в знак супружеской верности и пройти по мостику влюбленных в беседку молодоженов.

В настоящий момент на арке уже повесили три замка. В сквере разбили тротуарные дорожки, оградили территорию, сделали входные арки, скамейки, урны, освещение, а самый центр украсила скульптура: пара журавлей – символ Мухоршибирского района.

Сквер для людей

– Мы посмотрели небольшой участок работы по благоустройству сельских территорий –   сквер в селе Мухоршибирь. Благоустройство здесь проводилось в рамках сразу двух проектов: «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий». По первому проекту было выделено 1,353 млн рублей, по второму – 3,230 млн рублей, – рассказал Евгений Луковников.

Также в сквере находится спортивная площадка с тренажерами и мини-площадка, где подростки играют в баскетбол. Площадка построена в 2020 году, после того как команда района заняла 5-е место в республиканском фестивале ГТО и получила приз на ее строительство в размере 3 млн рублей.

– Эта площадка пользуется успехом у детей и молодежи района, которые активно занимаются здесь спортом, и для их безопасности площадка была огорожена, – объяснила глава сельского поселения Ольга Янькова.

– По вечерам здесь часто собирается много народу, приходят целыми семьями с детьми, – сказала местная жительница Валентина Долатушина.

– Многие люди играют в баскетбол, и мы любим здесь отдыхать, – добавила ее подруга Александра Иванова.

В рамках субботника с участием районной и сельской администраций здесь высадили молодые деревья и кустарники, которые, к сожалению, не пережили суровую зиму. Так что работы по озеленению сквера будут возобновлены.

– В селе Мухоршибирь реализация программ будет продолжена, также будут благоустроены дворы, построены детские площадки, спортивные площадки, заасфальтированы тротуары, посажены клумбы, чтобы проживание людей здесь было комфортным, – добавил Евгений Луковников.



Чистая вода – в Саган-Нур

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Улан-Удэ и в сельской местности идет строительство сетей водоснабжения.

Реализация программы идет и в шахтерском поселке Саган-Нур, где идут работы по подключению к источнику чистой воды 19 улиц.

– Работы идут с небольшим отставанием в графике, так как те изыскания, которые провел проектировщик, местами не подтвердились. Пласт грунтов оказался более тяжелым. Поэтому подрядчик прилагает все усилия, чтобы нагнать график. Так что пусть не к концу сентября, но к 20 октября все работы будут выполнены и этот объект будет введен в эксплуатацию в конце года, – сказал Евгений Луковников.

Протяженность Саганнурского водовода составит 8,637 километра и пройдет по 19 улицам поселка. Будет обустроено 42 колодца.

– С 1 июня начались работы по строительству водовода в секторе жилой застройки 3 – 4 микрорайонов поселка Саган-Нур. Выбор территории водоснабжения был обусловлен количеством потребителей – 850 человек проживающего населения и 490 жилых домов. Ранее жители 3 и 4 микрорайонов поселка Саган-Нур для обеспечения водоснабжения пользовались услугами двух водокачек, а также услугами подвоза воды и системой летнего водопровода. Сумма реализации проекта составит 34,8 млн рублей, – рассказал глава МО «Саганнурское» Максим Исмагилов.

У местных жителей появится возможность провести воду прямо в дом за отдельную плату. Желающие должны подать заявку, по которой им будут определены технические условия для подключения к водоснабжению. После этого начнутся работы. Как сказал глава поселения, цена подключения будет примерно 2 тыс. рублей за один метр. Он заверил, что это не так дорого, так как отвод от магистрального водовода можно будет делать вскладчину, а отвод в дом будет не таким дорогим.

– Это сумма, адекватная той, которую житель заплатит, например, за бурение скважины, – сказал Максим Исмагилов.

В настоящее время проложено более 5 километров магистральной линии водовода и обустроено 36 колодцев.


Андрей Мухраев


Кол-во просмотров: 9612

Поделиться новостью:


Поделиться: