16.08.2021 16:14
Ленд-парк «Тужи»: долгий путь к Даши

Ленд-парк «Тужи»: долгий путь к Даши

Удастся ли Забайкальскому краю монетизировать парк-отель, созданный на правах частно-государственного партнерства

Фото: Татьяна Никитина



На прошлой неделе вереницы артистов, журналистов, бывших и нынешних депутатов Народного Хурала, членов правительства и представителей буддизма потянулись в сторону маленькой деревеньки в Хилокском районе Забайкальского края. Здесь, в двух километрах от Укурика, 7 августа состоялось открытие ленд-парка «Тужи», задуманного прославленным уроженцем этих мест Даши Намдаковым.




Гений места сам встречал высоких гостей, объясняя, что «Тужи» означает сосновый бор, а вообще так в Укурике испокон веков называли это пространство перед маленькой горной речкой Нэмтэй, где собирались сельчане для того, чтобы проводить спортивные соревнования и празднества. В тот день «Тужи», несмотря на занятость, посетили губернатор Забайкальского края Александр Осипов с супругой, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов с отдельными членами своего правительства, Хамбо лама Аюшеев с некоторыми депутатами Народного Хурала и прочие высокие гости.



Была экскурсия по парку, пресс-конференция во главе с губернатором Осиповым, основой которой стали вполне закономерные вопросы – что дальше? Есть ли у создателей парка четкий план по монетизации арт-территории, которая с 7 августа 2021 года должна будет зажить своей самостоятельной жизнью, смысл которой в том числе круглый год обеспечивать рабочими местами местное население в 60 дворов? Как власти края видят собственный вклад в это стратегическое направление, где в дороги, ЛЭП, оптиковолокно, строение под названием «культурный центр» уже вложено около 30 млн бюджетных рублей?



От деревни мастеров к парку художников

На пресс-конференции идейный вдохновитель проекта «Тужи» Даши Намдаков рассказал, что созданный парк не несет коммерческой цели лично для него и его команды.

– Все спрашивают, зачем, что дальше. Недавно был один журналист из федеральных СМИ, спрашивал, собираюсь ли в политику. Я сказал: «Молодой человек, если бы я хотел в политику, то давно бы уже там был», – пытался передать суть своей задумки Даши Намдаков.

Он пояснил, что «Тужи» – это, скорее, попытка создать для жителей крошечной забайкальской деревни в 60 дворов устойчивый вектор развития. Чтобы деревня, где нет ни школы, ни детсада, а потому зимой печи топятся только в 20 дворах, получила рабочие места.


Причем речь не идет о спасении от нищеты, как можно подумать. В отличие от соседней деревни, она же станция Могзон, даже по внешнему облику Укурик отличается добротностью строений, порядком и чистотой. Это деревня мастеров, где с малолетства учились рукоделию и особо преуспели в шитье унтов. Достаточно сказать, что все бутики на улан-удэнском Центральном рынке, где унты продают по цене сапог европейских брендов, принадлежат выходцам из Укурика.  


Переиначив слова организатора экскурсионного маршрута «Тужи» Натальи Кушеевой, деньги в Укурике были всегда. По ее словам, здесь нет пьющих, нет социального неравенства, все живут относительно ровно. Более того, проблема состояла в том, что финансово мотивировать местных жителей на новое дело было бесполезно. – Не деньги, а только идея могла увлечь выходцев Укурика, только Даши способен был вдохновить всех на новое дело, – считает Наталья Кушеева.




Построить легко. Что дальше?

– Вообще процесс создания парка – как процесс создания семьи: бесконечный. Меня все спрашивают, сколько вложил сюда, и честно говорю, что не знаю. Скоро мне принесут все счета, и я, наверное, ужаснусь тому, что увижу, но это неважно. Для меня и моей команды это имиджевый проект. Была задача сделать так, чтобы получилось хорошо и необычно. Мы обсуждали, рассматривали варианты. Ребята говорили: это дорого, а я отвечал: нет, будем делать, – рассказывал Даши Намдаков журналистам на пресс-конференции, добавляя, что на самом деле построить легко. Вопрос стоит, что с этим делать дальше.


Собственно, к этому же самому вновь и вновь возвращались гости, управленцы, чиновники, бизнесмены, вольно или невольно примеряя весь представленный «забайкальский вариант» на себя. Вот и глава республики Алексей Цыденов, прибыв на короткое время в парк «Тужи», чтобы поздравить скульптора, не мог не удержаться от искушения сказать, что и в Бурятии правительство готово рассматривать подобные проекты.


– Мои впечатления самые яркие. Приятно, что такие люди, как Даши, поддерживают родную землю, создают точку притяжения, культурного развития. Для нас, для республики, это большой опыт. Мы своими глазами видим, как практически на пустом месте возникают новые бизнес-предприятия, новые экономические вливания в глубинку. Пример есть. Будем у себя в республике подобные вещи делать, – сказал Алексей Цыденов.






Забайкальский вариант

Некоторые гости парка на своих страничках в соцсетях поделились впечатлениями от поездки. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева написала, что за сутки преодолела на автотранспорте 500 с лишним километров, чтобы увидеть «Тужи». На специально созданном сайте Tuji.ru, посвященном арт-парку, а также на сайте министерства культуры Забайкальского края сообщается, как лучше добраться до ленд-парка и сколько в целом может стоить посещение этой территории.

«Приехать в парк можно на собственном автомобиле по координатам для GPS-навигаторов: 51.664882, 111.799540. Время поездки – примерно 2,5 часа из Читы и 6 часов из Улан-Удэ. Добраться до Тужи также можно на поезде и далее на такси. Пригородный поезд «Чита – Могзон» отправляется в 7.35. Обратный поезд в Читу отбывает в 18.08 (по местному времени, разница с Москвой – 6 часов). Время в пути приблизительно – 2 часа 47 минут. Добраться по направлению Улан-Удэ – Могзон можно на поезде дальнего следования», – могут прочитать туристы.

«Для размещения гостей предлагается проживание в юртах и гостевых домиках, также можно поселиться в кемпинговой зоне, выкупив место под палатку. Питание на территории парка организовано в кафе. Стоимость входного билета – 700 рублей (350 рублей – для пенсионеров, инвалидов). При поездке рекомендуется взять с собой сертификат о наличии прививки, отрицательный ПЦР-тест или результаты исследования на антитела к вирусу», – значится в сообщении.

Если заглянуть в прейскурант проживания, который также размещен на сайте, добавить прочие расходы, к примеру, на резиновые сапоги и дождевики, без которых в это время года гулять по ленд-парку не рекомендуется, то цена поездки жителей Бурятии может даже очень впечатлить. Планируется, что в будущем все это компенсируется мастер-классами, уроками, фестивалями, прочими событийными мероприятиями, где без точки притяжения, читай самого Даши Намдакова, достичь результата вряд ли получится.

От креативной деревни к месту счастья

«Помимо соприкосновения с прекрасным, гости смогут познакомиться с размеренной жизнью бурятского села, встретиться с местными мудрецами, погулять по здешним просторам, искупаться в чистых водах реки Хилок, собрать собственный сбор чайных трав, достигнуть взаимопонимания с природой. Специально для земляков и гостей будут организованы концерты под открытым небом, сессии по йоге и актерскому мастерству», – сообщается на сайте.


Куда более конкретную картину будущего получилось обрисовать у министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович. Она напомнила, что построенный за бюджетный счет на территории парка культурный центр есть государственное учреждение со своим штатным расписанием, тематическим планом, госзаданием и, само собой, фондом оплаты труда.

– Наша задача – помогать тому, что будет происходить в «Тужи». Ведь здесь на постоянной основе теперь находятся наши работники культурного центра, у которых должен быть постоянный план работы. Речь идет о мастер-классах, различного рода конференциях, фестивальных проектах… Здесь будут конные и пешие прогулки, место силы, где есть дерево желаний. Я вижу парк «Тужи» местом счастья. Одним словом, мы будем лететь за мыслью талантливого Дашинимы Намдакова. Ведь Укурик – это первая креативная деревня Забайкальского края, которая должна дать старт креативному Забайкалью, – сказала Ирина Левкович.


Татьяна Никитина

Кол-во просмотров: 1151

Поделиться новостью:


Поделиться: