06.02.2023 10:50
эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ
Главный театр Бурятии подхватил российский тренд на Восток
Фото: Егор Бельских

Главный театр Бурятии подхватил российский тренд на Восток

11 и 12 февраля на сцене оперного покажут спектакль «Тысяча и одна ночь‎»

Показы балета «Тысяча и одна ночь‎» (возрастной ценз 12+) состоятся в Бурятском театре оперы и балета. ‎За дирижерский пульт встанет народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов, дирижёр, музыкальный педагог, профессор, почетный гражданин Рио-де-Жанейро.

Фикрет Амиров — азербайджанский советский композитор и музыкальный педагог, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Академии наук Азербайджанской ССР, автор оркестровых и камерных сочинений, пяти балетов, двух опер и трех оперетт. В ноябре 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения этого выдающегося деятеля культуры. 

Творческое наследие Ф. Амирова обширно и многогранно, органично связано с азербайджанской народной музыкой, с национальной культурой. Его музыка обладает огромной притягательной силой и обаянием (Н. Алексенко, belcanto.ru), композитору посвящаются книги, множество научных статей и музыковедческих материалов в СМИ.

«Я всегда мечтал и мечтаю о том, чтобы азербайджанская музыка звучала во всех уголках земного шара... Ведь по музыке народа судят о нем самом! И если хотя бы частично сумел осуществить свою мечту, мечту всей моей жизни, то я счастлив», — писал Фикрет Амиров. И музыка звучит. Столетие композитора отметили в разных странах мира. Юбилейные концерты прошли в лучших концертных залах от Нью-Йорка и Рио-де-Жанейро до Вены, Парижа и Будапешта, в Израиле, Турции, Узбекистане.

В январе 2023 года столетие Фикрета Амирова отпраздновали спектаклями в Мариинском театре. 11 и 12 февраля 2023 года посвященные этому знаменательному событию показы балета «Тысяча и одна ночь‎» состоятся в Бурятском театре оперы и балета. ‎За дирижерский пульт встанет народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов, дирижёр, музыкальный педагог, профессор, почетный гражданин Рио-де-Жанейро.

Великолепие «‎Тысячи и одной ночи‎» 

Балет «Тысяча и одна ночь‎» стал одной из высочайших вершин творчества Фикрета Амирова. Созданию балета предшествовало путешествие композитора в Ирак: «По приглашению Министерства культуры Ирака я с Н. Назировой посетил эту страну, – рассказывает Ф. Амиров. – Я стремился глубоко проникнуть в музыкальную культуру арабского народа, его пластику, красоту музыкальных обрядов, изучал исторические и архитектурные памятники. Передо мною стояла задача синтезировать национальное и общечеловеческое...». 

В основу либретто балета, созданное известными писателями Рустамом и Максудом Ибрагимбековыми и Наилей Назировой, положен памятник средневековой арабской литературы — собрание сказок и притчей «Тысяча и одна ночь». В «Рассказ о царе Шахрияре» вплетены сюжеты других сказок – о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рух, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках.

Балет «Тысяча и одна ночь» – особенный. Его отличает завораживающая музыка, особое очарование которой придает участие хора и сольная партия сопрано, сочетание национального колорита с классической танцевальной традицией, страсть и чувственность, большое количество красивейших верхних поддержек, множество сольных партий.  В этом спектакле нет нравоучений. Он несет в себе идею победы добра над злом и торжества всепобеждающей любви.

Впервые спектакль был поставлен в далеком 1979 году в Азербайджанском академическом театре оперы и балета, покорив публику волшебством арабского востока. Именно балет «Тысяча и одна ночь» был отмечен Государственной премией СССР, которой были удостоены композитор, балетмейстер (Наиля Назирова), художник (Тогрул Нариманбеков) и исполнители главных партий. Затем его танцевали в Воронеже и Новосибирске, Тбилиси и Донецке, и сегодня этот балет с успехом идет на крупнейших сценических площадках России и мира. В честь столетия Фикрета Амирова по инициативе Министерства Культуры Азербайджана в 2022 году впервые за многие годы балет «Тысяча и одна ночь‎» был поставлен в родном городе Фикрета Амирова — Гяндже.

Одиннадцать тысяч ночей

На сцену Бурятского театра оперы и балета балет «Тысяча и одна ночь» пришел в 1992 году. Его хореографом стал Музаффар Бурханов, ведущий солист (с 1961 г.) и главный балетмейстер (с 1982 г.) Таджикского государственного театра оперы и балета им. С. Айни, балетмейстер Государственного балета Берлина. Постановка была осуществлена в сотрудничестве с дирижером Валерием Галсановым, художниками Остафием и Михаилом Болоневыми. Главные партии тогда исполнили Екатерина Самбуева, Людмила Кондратьева, Владимир Бородин, Татьяна Дудеева, Алексей Павленко, Елена Кунтохиева.

В редакции балета Александра Мишутина, Татьяны Муруевой и Баярто Дамбаева 2021 года изменения затронули хореографию второго акта, который поменялся полностью и был воссоздан по либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых с сохранением оригинальной партитуры Фикрета Амирова. Были обновлены костюмы и декорации. Благодарим за это художника-модельера театрального костюма Татьяну Тышкенову и главного художника БГАТОиБ Алексея Амбаева. Новую художественно-постановочную группу дополнили дирижер-постановщик и хормейстер Валерий Волчанецкий и художник по свету Владимир Цыбиктаров. Премьере 2021 года посвящена статья музыковеда Д.Д. Дондупова «На Восток!: Почему нужно смотреть “Тысячу и одну ночь”», вышедшая на портале Буряад Үнэн.

И вновь, затаив дыхание, мы ждем погружения в сказочный мир, ждем выхода на сцену любимых артистов: Лии Балдановой, Евгении Цыреновой, Юлии Банзаракцаевой, Оюны Кынзыбеевой, Булыта Раднаева, Виктора Дампилова и многих других. Балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» не выходит из репертуара Бурятского театра оперы и балета уже более тридцати лет, а значит, тысяча и одна ночь превратились в одиннадцать тысяч ночей, и история продолжается.

Автор - Динара Трегубова, заведующая литературной частью БГАТОиБ, старший научный сотрудник ИНИОН РАН          

Кол-во просмотров: 3991

Поделиться новостью:


Поделиться: