27.09.2021 16:22
Держать руку на пульсе

Держать руку на пульсе

Дмитрий Швецов: о пчеловодах, ответственном обращении с животными и ситуации на потребительском рынке

Фото: Народный Хурал Бурятии

Год назад председателем комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку был избран Дмитрий Швецов. Он родился и вырос на селе, долгое время занимал пост главы сельского поселения «Кабанское»,  первого заместителя руководителя администрации Кабанского района. Выступая перед депутатами на той исторической сессии, Дмитрий Сергеевич говорил в том числе и о том, какие приоритеты в работе он видит в случае своего избрания.

Спустя год мы встретились с председателем аграрного комитета Народного Хурала, чтобы выяснить, все ли из озвученных направлений удалось охватить и над какими вопросами комитет работает сегодня особенно пристально.

– Дмитрий Сергеевич, каковы впечатления от первого года работы на столь значимом посту? Что удалось сделать и как в целом вы бы обозначили итоги сделанного?

– Впечатления рабочие, погруженные в законотворческий процесс и анализ хода реализации законов, хотя из-за ковидных ограничений пришлось сократить количество выездных совещаний. Но если говорить о вопросах,  относящихся к полномочиям комитета, то здесь уже есть свои результаты. Обо всем по порядку.

Прежде всего, если говорить по сельскохозяйственному направлению, то здесь хотелось бы затронуть очень серьезную проблему для нашей республики – это сибиреязвенные захоронения и скотомогильники.

Комитет давно вел работу по решению данной проблемы. И необходимо было разобраться в разграничении полномочий органов госвласти и муниципалитетов, выяснить, кто является ответственным за эти источники опасности. Итогом проведенной работы стало принятие республиканского закона. За счет субвенции из республиканского бюджета эти захоронения и скотомогильники были поставлены на кадастровый учет. Проведена работа по передаче отдельных государственных полномочий по содержанию и ремонту сибиреязвенных захоронений и скотомогильников на уровень муниципальных районов.

Впоследствии Народный Хурал принял два закона Республики Бурятия, которыми расширен перечень муниципальных районов, ответственных за те или иные скотомогильники и захоронения. Это Закаменский, Джидинский, Селенгинский, Баргузинский, Бичурский, Кабанский, Кяхтинский, где размещено сегодня в общей сложности 7 скотомогильников и 12 сибиреязвенных захоронений. Всего на содержание скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в республиканском бюджете предусмотрено 6,8 млн рублей. 

Кроме указанного, по инициативе комитета проблема утилизации биологических отходов была рассмотрена на заседании Совета Народного Хурала. Даны рекомендации правительству республики обеспечить в полной мере исполнение в установленные сроки Плана мероприятий (дорожной карты) по уничтожению биологических отходов на территории Бурятии. 

Этим летом нашим комитетом был разработан и принят на сессии Народного Хурала новый базовый Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере развития пчеловодства в Республике Бурятия». На федеральном уровне данный закон есть, а вот у нас в республике сфера пчеловодства отдельным законодательным актом до этого не была урегулирована. Суть нового закона – разграничить полномочия Народного Хурала, правительства Бурятии, органов местного самоуправления, объяснить, кто и чем должен заниматься в этой сфере. Далее были определены меры поддержки отрасли в плане правового, экономического, организационного регулирования, а также финансового характера в соответствии с законом о государственной поддержке сельского хозяйства.

– В чем состоят эти меры поддержки?

– В Бурятии очень много пчеловодов, однако многие пасеки не учтены. Теперь для каждой из них необходимо наличие ветеринарно-санитарного паспорта. Пчеловоды, чьи пасеки будут поставлены на учет, смогут получать меры поддержки со стороны государства. Поскольку сейчас наша задача состоит в том, чтобы отработать эти меры поддержки, будем встречаться с пчеловодами, разговаривать на местах. 

К слову, все депутаты нашего комитета в рамках подготовки бюджета на очередной финансовый год участвуют в рабочих группах по доработке проекта республиканского бюджета. Проводятся заседания, где рассматриваются вопросы финансирования государственных программ по вопросам ведения комитета.

Большое внимание уделяет комитет проведению сезонных полевых работ в сельском хозяйстве. Так, нами инициировано рассмотрение информации правительства республики о предварительных итогах проведения весенне-полевых работ, а также ходе проведения кормозаготовительных и уборочных в 2021 году. Комитетом проведено несколько выездных рабочих совещаний по этому направлению.

– Известно, что ваш комитет также занимается реализацией на территории республики Закона «Об ответственном обращении с животными», при этом случаи нападения собак на людей продолжаются. Что предпринимается в этом плане?

– В октябре прошлого года комитетом была создана расширенная рабочая группа по реализации указанного федерального закона, куда вошли представители республиканского правительства, Управления ветеринарии, министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, зоозащитные организации, прокуратуры, кинологи, МВД, муниципалитеты, Счетная палата Бурятии и, конечно, администрации города Улан-Удэ. Как видите, довольно обширный круг специалистов. В рамках намеченных мероприятий рабочая группа посетила все известные нам приюты для животных. Замечу, на сегодня в Бурятии нет государственных муниципальных приютов по содержанию безнадзорных животных. Приют «Надежда» в Зверосовхозе, «Возрождение» в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района и приют «Кот и пес» в Улан-Удэ – это частные заведения для животных.

Важно отметить, что выезды мы осуществляли с депутатами Улан-Удэнского горсовета, в том числе вместе с председателем Чимитом Валерьевичем Бальжинимаевым. Таким образом за год расширенная рабочая группа трижды посетила приют «Надежда», дважды  – приюты «Возрождение», «Кот и пес», для того чтобы посмотреть динамику содержания в них животных и, что называется, держать руку на пульсе. Здесь надо сказать, что благодаря в том числе деятельности рабочей группы в этом году впервые из бюджета Бурятии были выделены средства на поддержку частных приютов в пределах 5 млн рублей.

Также, напомню, на внеочередной январской сессии был принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях». Законом ужесточена административная ответственность за нарушения правил выгула и регистрации домашних животных, а также допущение нападения домашнего животного либо животного, содержащегося в приюте для животных, на человека. Кроме того,  организован круглый стол по реализации отдельных государственных полномочий в сфере обращения с животными. В октябре планируется вынести этот вопрос на Совет Народного Хурала.

В рамках рабочей группы подготовлено и принято на сессии Народного Хурала обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в 498-й ФЗ. И здесь я хотел бы акцентировать ваше внимание на четырех основных позициях.

В обращении мы говорим о том, что, во-первых, для того чтобы решить проблему, нам необходима обязательная идентификация животных. По мнению рабочей группы, это должно быть чипирование. Во-вторых, мы говорим об обязательной стерилизации домашних животных, за исключением разведения породных. В-третьих, необходимо наладить учет как владельческих животных, так и безнадзорных. Речь о том, что на федеральном уровне должна быть одна методика учета безнадзорных животных. В рамках данной рабочей группы мы посетили Улан-Удэнскую станцию по борьбе с болезнями животных, где как раз рассматривали вопрос учета и регистрации. Тогда была дана рекомендация Управлением ветеринарии Улан-Удэнской станции все-таки по этому учету дополнительно поработать, привлечь дополнительные силы, начать подворный обход.

В-четвертых, мы просим на федеральном уровне определить понятие «агрессивное животное», то есть каковы должны быть критерии агрессивности. Дело в том, что, согласно новому законодательству, агрессивное животное должно содержаться в приюте пожизненно. На сегодня, грубо говоря, убивать такое животное нельзя. Согласно 498-му Закону мы должны безнадзорное животное поймать, стерилизовать, привить и выпустить там, где нашли. В целом по этому вопросу у нас есть передовой опыт Нижегородской области, куда планируем съездить в ближайшее время.

Кроме того, планируется создание 8  филиалов Улан-Удэнской станции по борьбе с болезнями животных по примеру той, что есть на Машзаводе по улице Родины. Эта необходимость возникла в  связи с тем, что животных нужно ставить на учет и чтобы было удобно получать услуги ветеринара. Сейчас подобный филиал организовывается по улице Шульца. И еще планируется организация 6 таких объектов.

В апреле этого года в Москве я встретился с председателем комитета Госдумы Владимиром Бурматовым, который является автором 498-го Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Надо отметить, что мы постоянно на связи с специалистами данного комитета Госдумы. Так, одним из обсуждаемых основных вопросов в этой сфере было строительство муниципального приюта с соответствующими на сегодня требованиями.

 И все-таки в отношении 498-го Федерального закона хочется сказать о самом главном. Ни один закон не решит проблему, если мы не будем воспитывать в людях ответственное обращение с животными.

– Какие еще вопросы хотелось бы затронуть?

 – Если смотреть сферу потребительского рынка, то рад сообщить, что удалось существенно продвинуться в вопросе ограничения продажи алкогольной продукции в учреждениях общественного питания, расположенных в многоквартирном жилом доме и прилегающей территории, имеющих право при оказании услуг общественного питания осуществлять лицензионную продажу алкогольной продукции, в первую очередь пива. А вообще под эту категорию попадают все учреждения общественного питания начиная от небольших пивбаров до ресторанов.

Федеральный законодатель отдал субъектам РФ право решать, какая площадь торгового зала должна быть в этих учреждениях общепита, чтобы они имели право реализовывать алкогольную  продукцию.  Так  вот   в  законе  указано,  что площадь  такого  зала должна быть не менее 20 кв. м.

По решению этого вопроса в ноябре прошлого года мы также собрали расширенную рабочую группу. Привлекли, в первую очередь, представителей всех заинтересованных сторон, включая минздрав, минпромторг, муниципалитеты, правоохранительные органы,  другие заинтересованные стороны и, самое главное, предпринимателей.

Мы учли мнение муниципалитетов, участвовавших посредством видеоконференц-связи в заседании этой рабочей группы. В письменном виде получили их мнение, провели выездное заседание с горсоветом, получили положительный отзыв главы Республики Бурятия А. С. Цыденова и на июньской сессии приняли данный закон. Таким образом, отныне в Республике Бурятия все учреждения общепита,   которые имеют площадь торгового зала менее 20 кв. м, не имеют права при организации услуг общественного питания продавать алкогольные напитки.

Почему мы оставили все так, как это трактует ФЗ? Мы по-прежнему максимально учли интересы потребителей и бизнеса. С одной стороны, чтобы бизнес сильно не подорвать, а с другой – говорить о культуре пития и пропаганде ЗОЖ. И эти учреждения должны оказывать качественную услугу, куда включается санитарное состояние, внутренний интерьер и пр.

Также с правительством Республики Бурятия отрабатываем вопрос по профилактике такой формы токсикомании, как сниффинг. В частности, в ноябре прошлого года  комитетом проведено рабочее совещание с участием заместителя председателя правительства республики Вячеслава Цыбикжапова и представителей Следственного комитета, где были даны рекомендации правительству республики разработать проект закона об ограничении продажи несовершеннолетним газосодержащей продукции.

В настоящий момент над этим документом работает министерство образования и науки Бурятии. Мы держим данный вопрос на контроле. 

Кроме этого, мы провели расширенное рабочее заседание, посвященное состоянию отрасли рыболовства в Республике Бурятия, посетили промышленный парк республики. Провели выездное совещание по вопросам торговой деятельности. Совместно с минпромторгом готовим итоговое мероприятие по данному году, которое будет посвящено регулированию ценообразования на потребительском рынке в сфере продажи продуктов питания и товаров первой необходимости, а также поддержке сферы  общественного питания.

В заключение хотелось бы отметить, что это далеко не исчерпывающий перечень проведенной комитетом работы, в частности, отдельного разговора заслуживают сферы земельных отношений, охоты и др. Еще многое предстоит сделать. Главное – есть позитивный настрой, желание двигаться дальше и депутаты нашего комитета поддерживают это направление. 

– Спасибо за информацию!

 

Андрей Норбоев

 

Кол-во просмотров: 182

Поделиться новостью:


Поделиться: