27.09.2021 16:41
Артерии Бурятии

Артерии Бурятии

С какими проблемами сталкиваются энергетики в подготовке к осенне-зимнему периоду

Фото: Россети Сибирь

Республика готовится к очередному зимнему сезону. Энергетики отлично понимают это. Ведь время максимальных нагрузок на сети как раз приходится на этот период, когда оставаться без электроэнергии чревато последствиями.

 При любой погоде

Восстанавливать электросети – дело непростое. К примеру, в середине июля этого года энергетикам «Бурятэнерго» пришлось экстренно устранять последствия сильнейшего ливня, обрушившегося ночью на Улан-Удэ. Затопило многие улицы, дождем размыло дороги. Из-за ливня затопило 4 подстанции в Октябрьском районе города, а также пострадала одна в Железнодорожном. Под отключения попали улицы Краснофлотская, Шумяцкого, Жердева, Октябрьская. В воде оказались и подземные кабельные линии. В срочном порядке энергетики занимались откачкой воды. Уже днем в квартирах улан-удэнцев был свет.

Огромные убытки терпят энергетики из-за воровства электрооборудования. Специалистам компании «Бурятэнерго» приходится восстанавливать целые километры линий электропередачи. В целях наживы срезается металлическая часть опоры. И это то, с чем энергетики сталкиваются постоянно.

К примеру, в Иволгинском районе сумма ущерба, нанесенная таким образом энергетикам, за последние два года превысила  1,5 млн рублей. К счастью, воры были пойманы и отданы под суд. Однако энергетикам пришлось восстанавливать более 3,5 километра провода.

Кроме того, причинами ремонта сетей также становятся наезды автомобилистов на электроопоры. На их восстановление требуются огромные деньги, а это удар по потребителям, которые добросовестно платят за свет.

Кроме работ по восстановлению сетей в результате чрезвычайных ситуаций, энергетики в преддверии зимы проводят плановые ремонтные работы, что позволяет снизить количество аварий в зимний период.

Полная готовность

Согласно официальным данным  филиала компании «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго», в регионе завершаются ремонтные работы сетей по подготовке к холодам. По итогам 8 месяцев на территории региона ремонтная программа в 2021 году выполнена более чем на 65%, а по некоторым позициям перевыполнена. До конца года энергетики расчистят в Бурятии 550 гектара просек, установят 5384 опоры и протянут 335 километров провода. Заменят 152 километра неизолированного провода на самонесущих изолированных проводах и отремонтируют 482 трансформатора.

 По данным «Бурятэнерго», персонал и спецтехника сетевой компании полностью готовы к осенне-зимнему периоду и аварийно-восстановительным работам. Так, запас оборудования и материалов на случай возможных аварий укомплектован на 100%. Подготовлено 180 резервных источников питания совокупной мощностью 24,3 МВт.

В текущем году на ремонт и техническое обслуживание объектов электросетевого хозяйства направлено более миллиарда рублей и более 600 млн в реконструкцию и модернизацию. При этом сетевая компания  не ограничивается только плановыми работами. Из-за аномальной погоды в регионе энергетикам часто приходится организовывать экстренные выезды.

Слово эксперта

По словам министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александра Гоге, подготовка и прохождение осенне-зимнего периода предприятиями электроэнергетики осуществляется под постоянным контролем республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Бурятии.

В целях подготовки к прохождению осенне-зимнего периода предприятиями электроэнергетики в рамках ремонтных и инвестиционных программ за счет внебюджетных источников запланированы мероприятия на общую сумму 988 млн  рублей. В настоящее время выполнено мероприятий на сумму 900 млн рублей, что составляет 91% от плана. Работы по выполнению мероприятий ведутся в соответствии с графиком.

На электростанциях республики сформирован необходимый запас топлива. По состоянию на контрольную дату 1 сентября 2021 года сформировано 487 тыс. тонн угля, что составляет 315% от нормативного запаса, 3 тыс.  тонн  мазута, или 203% от нормативного запаса.

Минэнерго России проводит мониторинг готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный период, индекс готовности варьируется от 0 до 1. Решение о готовности субъектов электроэнергетики принимается минэнерго России не позднее 5 ноября.

– В настоящее время готовность объектов электроэнергетики к работе в отопительный период оценивается      на    единицу,   это   диспетчерское управление   (Бурятское РДУ),     генерирующие    станции (Гусиноозерская    ГРЭС,     Улан-Удэнская ТЭЦ-1, Селенгинский ЦКК), распределительные  электрические    сети   (Забайкальское     предприятие   «МЭС    Сибири»,  «Бурятэнерго», «Варистор»), – сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Работы продолжаются, и энергетики готовы к внештатным ситуациям, чтобы в домах горел свет.

 

Андрей Норбоев

Кол-во просмотров: 7999

Поделиться новостью:


Поделиться: