Золотой урожай бурятской школы ушу

Не иначе как триумфальным можно назвать выступление сборной Сибирского федерального округа, в которой Бурятию представляли 19 спортсменов, на чемпионате и первенстве России по ушу.

Не иначе как триумфальным можно назвать выступление сборной Сибирского федерального округа, в которой Бурятию представляли 19 спортсменов, на чемпионате и первенстве России по ушу. Соревнования прошли 21–25 марта в Москве в Центре боевых искусств. В течение пяти напряженных дней лучшие спортсмены из семи федеральных округов и двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга бились за звание чемпиона страны. Всего же сборная из Бурятии под руководством директора отделения Федерации ушу России в СФО Игоря Марковца завоевала 12 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Особенно жесткой и бескомпромиссной была борьба среди 30-ти взрослых спортсменов. Абсолютным чемпионом России уже второй год подряд стал мастер спорта международного класса Владимир Максимов (V курс БГУ). Он не оставил шансов соперникам благодаря своим уникальным по сложности и силе выступлениям. Каждый выход на ковер сопровождался бурными аплодисментами и поддержкой зрительного зала. Владимир завоевал 4 золотые медали из четырех возможных. А его заключительное выступление стало сенсационным и вошло в историю чемпионатов России, все судьи единогласно поставили ему максимальную оценку – 10 баллов. Бурные овации, неописуемый восторг и радость друзей, товарищей по сборной, просто зрителей, болельщиков.

Высокого результата добился Максим Сундупов (10 класс школы №57). Он стал абсолютным чемпионом страны среди юниоров. В борьбе более чем с 20-ю лучшими спортсменами России Максим завоевал три золотых и одну серебряную медали. Борьба за абсолютное первенство была очень трудной. После первых двух видов Максим был на пятом месте, однако, сумев собраться в последующих видах, он вырвал победу.

Наши ребята выступали во всех четырех возрастных категориях:

мальчики и девочки (9–11 лет) – это Аня и Рома Кучерявенко, Илья Васильев;

юноши и девушки (12–14 лет) – Ксения Мариева, Александра Новоженова;

юниоры и юниорки (15–17 лет) – Максим Сундупов, Денис Щербаков, Александр Ивахинов, Александр Пашанин, Арюна Жанаева, Оксана Ефимова, Юлия Гылыкова;

мужчины и женщины (18 лет и старше) – Владимир Максимов, Дмитрий Чепак, Денис Мурзин, Александр Яньков, Алина Ициксон, Анастасия Ворошнина, Светлана Фомицкая.

Всего в каждой возрастной группе могут выступить только шесть лучших спортсменов от округа и максимально в трех индивидуальных видах.

Отлично выступил мастер спорта Дмитрий Чепак (V курс ВСГТУ). Он стал чемпионом России в индивидуальном виде, также завоевав две серебряные медали и четвертое место в многоборье. Денис Мурзин (III курс БГУ) вместе со своими товарищами Максимовым и Чепаком стали чемпионами России в виде дуйлянь (сценический поединок).

Отлично выступили девушки во взрослой возрастной группе! Мастер спорта Алина Ициксон (IV курс БГУ) в упорной борьбе завоевала серебряную медаль в цзянь-шу (меч) и бронзовую медаль в цяншу (копье). Мастер спорта Анастасия Ворошнина (тренер-преподаватель СДЮСШОР-3) стала шестикратной (!) чемпионкой России, шесть лет подряд подтверждая свое звание. Настя завоевала две золотые медали в видах тайцзи-цюань (кулак) и тайцзи-цзянь (меч). Мастер спорта Светлана Фомицкая (тренер-преподаватель СДЮСШОР-3) завоевала бронзовую медаль в даошу (сабля).

Хорошо выступили юниоры. Чемпионкой России стала Арюна Жанаева (8 класс школы №56). Еще у нее две бронзовые медали. Денис Щербаков (10 класс школы №32) выиграл серебряную медаль в работе с копьем, Александр Ивахинов (10 класс школы №59) завоевал бронзовую медаль в даошу. Юля Гылыкова (технологический колледж) завоевала бронзовую медаль в нань-цюане. Максим Сундупов, Денис Щербаков и Александр Пашанин (10 класс школы №27) заняли первое место в дуйлянь.

Ксения Мариева (7 класс школы №3) в группе девушек заняла третье место в виде гуньшу. Вместе с Александрой Новоженовой (5 класс школы №45) они завоевали второе место в дуйлянь.

Хорошо выступили юные спортсмены. Они завоевали бронзовые медали: Анна Кучерявенко (3 класс школы №46) в виде даошу; Роман Кучерявенко (4 класс школы №46) две бронзы – в наньдао и наньгуне; Илья Васильев (4 класс школы .№7) – в виде цяншу.