В Улан-Удэ жертвой мошенников стала 66-летняя женщина. 19 ноября ей позвонили и представились сотрудником службы безопасности Центробанка. Звонивший сообщил, что у женщины есть неучтённый трудовой стаж. Для того чтобы записаться на приём в Пенсионный фонд, горожанка продиктовала смски с кодами.
Позже женщина заметила, что ей приходят уведомления о том, что кто-то просматривает её персональные данные на портале госуслуг. Она поняла, что её аккаунт взломали.
Чтобы исправить ситуацию, женщина нашла в интернете номер горячей линии портала и позвонила. Девушка, ответившая на звонок, предложила продолжить общение в мессенджере.
Лжеспециалист Арина по видеосвязи объяснила, что мошенники взломали её учётную запись и пытаются оформить кредиты. Затем она переключила женщину на сотрудника Центробанка, который якобы поможет восстановить доступ к электронному сервису.
Сотрудник Центробанка посоветовал установить на телефон специальные приложения для защиты. Потерпевшая скачала их, но позже обнаружила, что в онлайн-банке на её имя оформлен кредит на сумму 458 тысяч рублей, а одна из карт заблокирована. Также более 280 тысяч рублей были переведены на другой счёт, который также заблокирован.
Финансовые операции не вызвали у женщины подозрений, она приняла их за обычную банковскую процедуру.
На следующий день в мессенджере снова позвонил псевдосотрудник Центробанка. Он сообщил, что нужно пойти в банк, чтобы разблокировать карты. Женщина так и сделала. Но когда она пришла в банк, то обнаружила, что все деньги с заблокированных карт были переведены на неизвестные счета.
Только тогда женщина поняла, что всё это время общалась с мошенниками и сама помогла им украсть деньги. Ущерб составил около 740 тысяч рублей.
Женщина не участвовала в профилактических мероприятиях полиции, потому что находится на пенсии и редко покидает дом. Однако она знала о мошенничестве из СМИ.
Полиция Бурятии просит граждан предупреждать своих пожилых родственников, знакомых и соседей о схемах обмана. Пожилые люди могут не иметь возможности посетить профилактические мероприятия, поэтому важно предупредить их и быть бдительными самим.
Ни в коем случае не передавайте никому коды из смс и не скачивайте приложения на телефон по указанию третьих лиц. Это могут быть программы удалённого доступа или вирусы. Будьте внимательны и информированы о способах обмана и методах защиты. Ваша осведомлённость и бдительность – ваше главное оружие.
