В Бурятии Баунтовский районный суд вынес приговор местному жителю. Он обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере.
Все произошло в ноябре 2018 года. Мужчина распивал алкоголь в компании знакомых. В ходе возникшей ссоры он нанес удары кулаками по лицу и телу одного из мужчин. Из-за полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
- Кроме того, подсудимый предложил сотруднику уголовного розыска взятку в размере 80 тыс. рублей за способствование в переквалификации преступления на менее тяжкое и избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, на что сотрудник полиции ответил отказом, - рассказали в прокуратуре Бурятии.
Там добавили, что коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и пришла к выводу, что он не заслуживает снисхождения.
Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год.