В 2005 году в посёлке Таксимо в Бурятии произошло крупное ограбление ювелирного магазина. Банда грабителей открыто похитила золото почти на 2 млн рублей. Ещё тогда начался розыск злоумышленников, но задержать всех членов банды удалось не сразу. Один из грабителей скрывался почти 15 лет.
- Осужденный, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением к продавцу насилия, открыто похитил ювелирные изделия из золота на общую сумму 1 879 716 рублей из ювелирного магазина в поселке Таксимо. Его подельники за совершение данного преступления осуждены в 2007 году, - рассказали в пресс-службе Верховного суда Бурятии.
Один из членов банды всё это время был в розыске. Его нашли и приговорили к 6 годам тюрьмы. Однако преступник подал апелляцию, заявив, что от следствия и суда он не скрывался, а уголовное дело приостановили по непонятным причинам. В связи с этим, он попросил смягчить наказание.
В суде грабителю не поверили и оставили прежний вердикт в силе.