Мошенники продолжают обманывать граждан в социальных сетях, на интернет-сайтах, при этом используют мессенджеры.
В Бурятии жертвами интернет-преступников по состоянию на 13 декабря стали 2617 жителей республики, за последнюю неделю - 44 человека..
Причиненный ущерб составил 612,8 млн. рублей, при этом 5,8 млн. рублей – только за последнюю неделю.
Злоумышленники представляются сотрудниками банков, полицейскими, представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги. Обманывая граждан, они сообщают, что произошло снятие денег, оформлен кредит, взломан личный кабинет, предлагают дополнительный заработок.
Так, житель г. Улан-Удэ на одном из сайтов в сети Интернет прочитал объявление о продаже недорогих запасных частей для автомобиля.
«Перейдя по указанной в объявлении ссылке, выбрал интересующие его детали и произвел оплату в размере 300 тыс. рублей путём перевода денежных средств на сотовый телефон», - сообщили в прокуратуре Бурятии.
После перевода денег абонентский номер телефона продавца стал недоступен.
«Граждане, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!», - призывают жителей в прокуратуре Бурятии.