Юные шахматисты Бурятии завоевали 33 награды первенства ДФО

Кроме того, 11 спортсменов получили путевки на главный национальный старт

Сборная Бурятии завоевала 33 медали первенства ДФО по шахматам. Кроме того, 11 спортсменов получили путевки на главный национальный старт – первенство, которое пройдет в апреле следующего года в Екатеринбурге.

Обладательницей сразу трех золотых медалей по классическим и быстрым шахматам среди девочек до 9 лет стала Яна Ябжанова. Три награды и у Софьи Унгаевой – 2 «золота» и 1 «серебро» среди девушек до 13 лет.

Дважды победительница первенства Мария Хамнуева. У спортсменки награды высшего достоинства по классическим шахматам и блицу. Также по две медали у Виктории Будаевой – «золото» по блицу и «серебро» по классическим шахматам среди девушек до 17 лет; у Сараны Ринчиновой – «золото» и «серебро» по блицу и быстрым шахматам среди девочек до 9 лет; Романа Сымбелова – серебряные по быстрым шахматам и блицу среди юношей до 17 лет; Даримы Ринчиновой – бронзовые по классическим шахматам и в решении шахматной композиции среди девочек до 11 лет.

Золотыми наградами отличились Алдар Тыхеев среди юношей до 17 лет и Сэлмэг Тучинова среди девочек до 11 лет по классическим шахматам, Булат Васильев среди юношей до 15 лет по решению шахматной композиции.

По классической программе «серебро» у Алдара Бабаринова среди юношей до 19 лет.

Бронзовые призеры первенства: Дмитрий Таряшинов - по решению шахматной композиции среди мальчиков до 11 лет и Батор Жамбалов - по классической программе среди юношей до 17 лет.

Участниками окружного отборочного соревнования, прошедшего во Владивостоке с 1 по 14 ноября, стали более 400 спортсменов из девяти регионов.