баннер новая бурятия

Выборы в Забайкалье показали самую высокую явку на Дальнем Востоке

Политика |
Фото Выборы в Забайкалье показали самую высокую явку на Дальнем Востоке
Фото: Татьяна Никитина

Трехдневные выборы в Забайкальском крае завершились победой действующего губернатора Александра Осипова, а также рекордными результатами, достойными пристального внимания. 

После обработки 100% протоколов стало известно, что за Александра Осипова проголосовало 82,27% избирателей Забайкалья, что стало среди прошедших губернаторских кампаний вторым результатом по стране и первым в ДФО. 

Напомним, в этот раз выборы глав состоялись в 23 регионах страны. Таким образом, в негласном рейтинге губернатор Курганской области Вадим Шумков с результатом в 85,17% занял первое место, Александр Осипов отстал от него всего на 2,9%.

Интересно, что этот результат Александра Осипова лучше, чем был в его первую губернаторскую кампанию в 2019 году, когда за Осипова проголосовало на 25 тысяч человек меньше, хотя обычно бывает наоборот. 

Аналитики отмечают традиционную активность в бурятских округах. К примеру, за Осипова в Агинском Бурятском округе проголосовало 93,07 процентов избирателей (см протоколы). Здесь лидером по активности стал Дульдургинский район, где явка достигла отметки в 70,93%. 95,50% дульдургинцев проголосовали за губернатора Александра Осипова.

Кол-во просмотров: 1485

Поделиться новостью:


Поделиться: