В рамках недели популяризации потребления овощей и фруктов
врач-ревматолог Городской поликлиники №2 Анастасия Николаевна Борголова подготовила статью, где вы узнаете всё пользе овощей и фруктов.
Овощи и фрукты в вашем рационе.
Задумайтесь , как часто в вашем рационе встречаются фрукты и овощи.
По данным Росстата по стране нужное количество овощей и фруктов есть в рационе всего лишь у 12% россиян, остальное количество населения , к сожалению , не потребляют нужное количество так необходимых нам овощей и фруктов .
Рекомендовано потреблять 400 гр фруктов и овощей в день. Например , в день вы можете сьедать 150 гр фруктов и 250 гр овощей , и наоборот Вы можете даже заменить ими друг друга.
Но это те продукты, которые должные ежедневно быть у вас в рационе.
Почему ?
Во -первых овощи и фрукты хорошие источники пищевого волокна , которое необходимы нам для пищеварения , которые препятствуют всасыванию токсических веществ, лишней глюкозы в кровь.
Во-вторых , они являются важными источниками минеральных веществ , антиоксидантов и витаминов , что необходимо для нормальной жизнедеятельности организма.
В-третьих , достаточное их потребление снижает риск возникновения неинфекционных заболеваний, такие как сахарный диабет, болезни сердца, сосудов и даже онкологических заболеваний .
Поделюсь с вами способами , как увеличить количество овощей и фруктов в вашем рационе ?
1 ) Позаботьтесь о том , чтобы в вашем холодильнике всегда были разнообразные фрукты и овощи .
2 ) Пусть ваш стол в основные приемы пищи украшают овощные и фруктовые тарелки , так вы обогатите рацион .
3 ) Раз в неделю к вашему основному меню добавляйте по новому овощному блюду : тушеные или запеченные овощи, новый салат и тд., находите новые рецепты .
4 ) Овощи и фрукты в ваших блюдах : залежался кабачок - добавьте его в фарш ; закиньте пару морковок в суп , а перец потушите с мясом ; приготовьте галету с яблоком или заливной пирог с брокколи и тд , так вы незаметно для себя будете потреблять их больше .
5 ) Корзина с фруктами на столе , тогда они могут стать полезным перекусом для всех членов вашей семьи и украшением вашего стола .
Увеличиваете данные продукты постепенно , так как сразу 400 гр в сутки употребить возможно будет сложно , как минимум ваш кишечник не будет готов к такому количеству клетчатки .
Помимо свежих овощей и фруктов, есть так же замороженные, сухие и специально обработанные , которые доступны в течение всего года. И они так же полезны ! От солений и маринадов лучше отказаться или стоит их сократить , поскольку эти продукты содержат большое количество натрия (пищевой соли), чрезмерное употребление которого приводит к повышению артериального давления и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Не забывайте о сезонности , именно в этот период овощи наиболее богаты питательными веществами , например , осенью - это тыква, брокколи, морковь, белокочанная и цветная капуста, лук, чеснок, клюква, брусника, яблоки, сливы и цитрусовые.
Формируя привычку есть овощи и фрукты , вы заботитесь о вашем здоровье и не допускаете развитий заболеваний , что в итоге отразится на вашем качестве жизни!