Жители восемнадцати домов села Сотниково в Иволгинском районе Бурятии с апреля не получали своевременную и качественную услугу по вывозу мусора. Госстройжилнадзор провел проверку по жалобам, и нарушения подтвердились.
За нарушение прав граждан на получение коммунальной услуги в необходимых объемах, соответствующих нормативному уровню, в отношении «ЭкоАльянса» составлен протокол, административное дело рассмотрят в ближайшее время. Также в срок до 23.08.2024 потребителям должны провести перерасчет начислений и обеспечить надлежащее качество услуг в соответствии с предписанием, отметили в надзорном ведомстве.
«В селе Сотниково был установлен график помешкового вывоза мусора – еженедельно. С апреля текущего года на двух улицах и по отдельным адресам, всего 18 домов, мусор практически не вывозился. С наступлением жары это переросло из неудобства в большую проблему, и в Госстройжилнадзор начали поступать жалобы», - говорится в сообщении.- «Муниципалитет пытался исправить ситуацию и даже установил три контейнера для сбора отходов. Предполагалось, что жители тех домов, к которым затруднен проезд спецтехники, могут складывать мусор в них. В результате те, кто проживает поближе, забили контейнеры до отказа, а те, к кому трудно проехать, так и не смогли донести свои мешки до площадки».
Госстройжилнадзор провел проверку соблюдения «ЭкоАльянсом» графика по вывозу мусора. В ходе проверки выяснилось, что в период с апреля по июль текущего года мусор вывозили нерегулярно. Периодичность вывоза отходов не соответствовала законодательству, несмотря на выезды вне графика.
«Региональный оператор должен принять меры по улучшению организации своей работы. Для соблюдения прав и интересов потребителей действия должны быть максимально оперативными: контроль над соблюдением графика, перерасчет начислений и принятие мер по своевременному предоставлению услуги. Муниципалитетам также необходимо тщательно продумывать вопросы организации контейнерных площадок», - отметил руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.