Недавно в Улан-Удэ возле остановки «Советская» появился новый баннер с рекламой музыкального спектакля «Гордость России – забайкальские казаки» в исполнении театра народной музыки и танца «Забава».
Увидев плакат, я решил подробнее расспросить о спектакле и о театре его руководителя Николая Борисовича Осипова, с которым дружим более 40 лет. Но он ответил: «Я думаю, надо послушать молодёжь. Наша вокалистка Юлия Коробенкова – потомственная забайкальская казачка. Пусть она и расскажет о спектакле, театре и о казаках. Ей есть что рассказать…»
- Вокалисты нашего театра не только поют, но и играют на народных инструментах: ложках, жалейках, кугиклах (русский музыкальный духовой инструмент, комплект из 2–5 связанных между собой трубок, издающий приглушённо-свистящий звук). Кстати, очень непростой инструмент, игра на нём даётся тяжело.
- Я с вашим руководителем Николаем Борисовичем Осиповым служил в армии срочную службу в Чите. Я играл в оркестре, он – в ансамбле, потом он в институте у меня преподавал. И когда он первый раз привез в Бурятию эти жалейки и рожки, оказалось, на них очень сложно играть. Я трубач со стажем, но всё равно не мог их продуть.
- Да, жалейка – довольно капризный инструмент. Пищик немного намок или замёрз, и звук уже поплыл. На них играют в основном мужчины.
- А в танцевальных номерах вы принимаете участие?
- У нас в репертуаре есть отдельные номера у хореографии, есть чисто вокальные, а есть вокально – хореографические. То есть мы поем и тут же вместе с хореографией пританцовываем.
- Как вы пришли в театр «Забава»?
- Думаю, что не случайно. По окончании академии культуры, а было это в 2011 году, я побывала на ярмарке студентов, куда приехал государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» из Читы. Они предложили мне работать в ансамбле. Грех от работы отказываться, будучи выпускником. И я согласилась, уехала в Читу. Полтора года я там отработала, встретила в этом коллективе своего первого мужа. Он оказался родом из Улан-Удэ. И так получилось, что ему пришлось уволиться из коллектива, вот мы вместе и приехали сюда.
- А вы тоже уз Улан-Удэ?
- Нет, я из города Краснокаменска Забайкальского края. Окончив там музыкальную школу по классу фортепиано, два года играла в местном ДК, пока не окончила общеобразовательную школу. У нас была рок-группа, пела «Зомби» Кренберис и тому подобное. Выступила на паре рок-фестивалей. Были джинсы, сверху юбка из фатина с цепями – всё как надо было!
- А кто посоветовал поступать в нашу академию культуры?
- Режиссёр ДК. Хотя родители хотели отправить меня в железнодорожный техникум в Чите. А режиссёр настояла: «Юля, тебе обязательно надо ехать в Улан-Удэ, там учат замечательных музыкантов!» Я собралась и поехала.
- И как от Кренберис перешли к народному пению?
- Когда я приехала в академию поступать, мне не объяснили, какие специальности там есть. Эстрадного вокала не было, и я пошла на специальность «Русское народное песенное творчество». Скажу честно, любовь к народной музыке у меня появилась не сразу. Даже физически было тяжело, потому что манера пения другая, звукоизвлечение совсем другое, чем эстрадное. В музыкальной школе пела в академическом хоре. Но это было совсем другое! И нужно было полностью себя переделать, чтобы извлекать грудной звук.
- И всё же полюбили народное творчество?
- Полюбила! Спасибо за это моему преподавателю Татьяне Алексеевне Дударь, у нее был (и есть!) замечательный коллектив в сельхозакадемии – народный ансамбль песни и танца "Раздолье". Она посмотрела нас (я во ВСГАКИ была не одна такая, кто не имел понятия о народном творчестве) и взяла к себе в ансамбль. Было много выступлений, и я прониклась духом народного творчества. Если в академии культуры от нас требовали знания, грамотность – в общем, теорию, а в «Раздолье» я на практике прочувствовала, что это такое – народная песня. У тебя начинает играть кровь, и ты чувствуешь, какого ты роду-племени. Особенно от казачьих песен кровь кипит: подайте мне коня и шашку, и я поскачу по родным просторам! Я родовая казачка, состою в казачестве обществе "Удинский острог». Так что для меня, как и для всей «Забавы», стоит вопрос о памятнике основателям – первопроходцам казакам у нас в городе, на горе Батарейная.
- И в самом деле поскакали бы?
- Конечно! Когда-нибудь поскачу! Возвращаясь к тому времени, вспоминаю, как много было гастролей. Ездили в Китай, по Европе (Германия, Польша, Голландия) и по России, ну и по Бурятии, конечно, по Улан-Удэ. Так что девушкам, которые хотят посмотреть заграницу, желательно попасть в ансамбль! У меня этого удовольствия – работы в «Раздолье» – было, к сожалению, всего три года.
- Прямо-таки удовольствия?
- Да! Я безумно полюбила народные песни. У меня полностью изменился мозг, проснулась любовь к истории, к Древней Руси, к народным традициям. И сегодня я лучше спою десять народных песен, чем один рок. Что касается рока, то, пожалуй, нравится фольклор в рок-обработке, например, песня «Мамка» Пелагеи. Такая забойная вещь!
- Вы хотели бы её исполнить?
- А почему нет? Ансамбль казачьей песни «Криница» люблю, дуэт «Сокол» – муж и жена – делают такие интересные обработки народных песен. И вообще у них репертуар очень интересный, кладезь фольклора. Где они достают такие песни? По деревням ездят, бабушек записывают? Но эти давно забытые вещи у них получаются такие свежие! Сейчас в основном народные песни все замыленные, друг у друга перепетые, а они очень интересные обработки делают.
- А для чего нужны эти обработки? Пели бы себе, как в старину…
- Инструментальные обработки необходимы, чтобы как-то молодёжь заинтересовывать. В основе берётся народная песня, не изменённая ни в словах, ни в мелодии. И на неё накладывается современная аранжировка. Но только хорошая. У нас музыка же вообще стала отвратительная, я считаю. Даже иногда в рок стало тянуть: я могу послушать KISS, AC/DC. Я не понимаю современную музыку вообще. Хотя в машине у меня хорошие колонки, качественный звук. Но современных песен не слушаю.
- А это важно для вас – качественный звук?
- Очень! Я не могу слушать некачественные колонки. Я даже наушники могу два часа выбирать, если мне там какая-то одна частота не понравится. У меня на верхнии частоты аж челюсти сводит. Хрипы все эти, сипы, особенно, когда летом мимо машины с сабвуферами проезжают, вообще кошмар какой-то! Хотя у меня аппарат тоже с хорошими низами.
- А дома какая аппаратура?
- Дома я больше стараюсь отдыхать от звуков. Когда целый день работаешь, потом хочется тишины. Я живу в квартире, и у нас очень тихий район, рядом лес. Но дома, увы, я нахожусь редко. Репетиции, гастроли…
- А что вы могли бы предложить, чтобы народ оторвался от компьютеров, гаджетов и пошёл на культурные мероприятия, концерты, спектакли?
- Нужны интересные проекты. Я уже говорила о том, как привлечь в слушатели молодёжь. Надо немножко подстраиваться под неё, не обязательно брать песни бабушек, а какие-то более известные молодёжи песни обрабатывать под сегодняшнюю молодёжь.
- А не потеряют ли народники своё лицо или у них должно быть несколько репертуаров?
- Мы должны уметь всё абсолютно, и фольклорный репертуар иметь, казачий, и семейский, и бурятский. Использовать массовые мероприятия, как, например, День города. И выходить на них с качественной современной обработкой, чем завывать какой-нибудь старинный фольклор. Все заскучают и пойдут домой, досадуя, что им испортили весь праздник. Хотя у нас практически всегда полные залы, хотелось бы видеть в них больше молодёжи.
- С какого возраста, по-вашему, надо начинать их приучать к творчеству?
- Мне бы очень хотелось, чтобы народное творчество стало какой-то частью образования детей. Потому что мы должны знать свои традиции, а то у нас даже некоторые взрослые люди не знают, кто такие казаки, не говоря уже о детях! Надо с детства прививать интерес к культуре, истории. Ведь мы живём в городе, который был основан казаками! У этого сословия (хотя для меня это национальность) свои богатые традиции. Это люди крепкой воли, они всю свою жизнь отдавали служению Отечеству, а на первом месте у них был Бог. У них даже есть девиз «Душу – Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!». Как можно не равняться на таких людей? Не знать их истории?
- А нужно осовременивать казачьи песни? Вы предлагаете обработку вообще всех народных песен?
- Нет, не всех. Только таких, которые в современном виде привлекут молодёжь. Можно было бы снимать клипы на них, ролики, и запускать в Тик-Ток, Ютуб. Как наш клип «Порушка-Паранья». Стилизованная вещь.
А чтобы наши земляки лучше знали историю своего края, приглашаю 19 февраля в театр оперы и балета на музыкальный спектакль театра «Забава» «Гордость России -Забайкальские казаки»!
Беседовал Александр Сафронов
Фото: из личного архива Юлии Коробенковой


