Водитель на «Жигулях» выиграл соревнования по ралли-спринту в Улан-Удэ

В Улан-Удэ состоялся первый этап «Больших гонок».
Общество |

В Улан-Удэ состоялся первый этап «Больших гонок». Александр Татарников на ВАЗе 2107 в классе заднеприводных автомобилей стал первым в ралли-спринте, обойдя соперников на более мощных авто, сообщает БМК.

- Автомобиль, на котором я участвовал 2007 года выпуска. Мотор у него инжекторный, стоковый, шел в заводской комплектации. Подвеска тоже стоковая, заниженная. Амортизаторы, правда, японские - усиленные, специальные. Стоит задняя «поперечка», для большей устойчивости на трассе и винтовая блокировка, которая позволяет автомобилю разгоняться быстрее, - рассказал Татарников.

Его соперниками были автомобили Toyota, Mark II и BMW. Но, как объясняет победитель, на соревновательной трассе важна не мощность машины, а ее маневренность. Хотя немалая доля успеха зависит и от реакции и скорости самого водителя.

В 1-м классе автомобилей победителем стал Павел Солдатов, в 3-м – Алексей Тугарин. Дрифт выиграл Сергей Болонев.

Напомним, соревнования первого этапа Чемпионата Бурятии по ралли-спринту и дрифту на автомобилях - «Большие гонки» состоялись на стадионе «Спартак» 25 мая.

Второй этап «Больших гонок» пройдет в августе.