Весной 2025 года в Бурятии ожидается рождение 180 тысяч голов молодняка сельхозживотных. Такие цифры приводит Минсельхозпрод республики.
Прирост придется на март-май. Для успешной случной кампании задействованы 7,6 тысяч голов производителей и 325 тысяч голов маточного поголовья.
«По приплоду ожидаем, как всегда, чем больше - тем лучше. C такой хорошей зимой процентов 80% точно получим», - говорит глава фермерского хозяйства Джидинского района Алексей Брыков.
Что касается молочного скота, то его приплод происходит равномерно в течение всего года. Управляющий МТФ КФХ «Баранов А.А.» Виктор Саганов отмечает:
«Сейчас у нас 61 теленок. Мы распределяем рождение телят, чтобы ежемесячно получать от 10 до 15 новых особей. Это поддерживает уровень надоев на отметке 1,5 тонны молока в сутки. Используем искусственное осеменение, поскольку оно обеспечивает получение более здоровых и крепких телят без риска для их здоровья, компенсируя затраты на семя через государственную поддержку Минсельхозпрода».
