31 июля в 16:40 поступила информация о том, что в районе Шумак около р. Саган-Саир Тункинского района совершил жесткую посадку вертолет ''Робинсон'', принадлежащий ''Байкальской вертолетной компании''.
Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по РБ, вертолет летел из г. Иркутска. На борту находились четыре человека. Пострадавших нет.
На место происшествия в 16:20 из аэропорта Иркутска вылетел вертолет Ми-8 компании «Ангара» с четырьмя спасателями г. Иркутск и тремя экипажами. В готовность были приведены в готовность пять спасателей Бурятской республиканской ПСС, дислоцирующие в п. Кырен.
В 19:41 три пассажира и командир экипажа вертолета ''Робинсон' были доставлены в Иркутск. Жалоб на состояние здоровья у спасенных нет.