В Улан-Удэ завершился «турнир Бориса Будаева» по вольной борьбе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Советы для детей от олимпийских чемпионов, присвоение «хозяину» соревнований почетного звания, жаркие финалы – этими моментами был наполнен второй день турнира
Спорт |
Фото В Улан-Удэ завершился «турнир Бориса Будаева» по вольной борьбе (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Зорикто Дагбаев

Сегодня в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ завершился XXX Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы чемпиона мира Бориса Будаева.

Утром олимпийские чемпионы и чемпионы мира разных лет в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» рассказали юным жителям Бурятии, как достичь успехов в спорте, найти силы двигаться вперед.

Так, якутский борец, олимпийский чемпион Павел Пинигин считает, что «сильнейший допинг – это патриотизм», двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова уверяет, что «без проигрышей не бывает побед». А олимпийский чемпион, борец Давид Мусульбес призывает уважать и ценить работу тренеров.

- Хочу поблагодарить тренеров за их работу, потому что огромную роль в формировании советской школы оказала бурятская школа борьбы. Мы внимательно следили, ведь конкуренция всегда заставляет развиваться, прогрессировать борьбу. И мы научились многому, наблюдая за выступлениями Бориса Будаева, - сказал Давид Мусульбес.

Что касается «хозяина» турнира, то его многолетний труд и усилия получили высокое и заслуженное признание – сегодня единственному в Бурятии чемпиону мира по вольной борьбе Борису Дугдановичу Будаеву было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Бурятия».

А после началась самая захватывающая, в буквальном смысле, часть турнира – финалы. На коврах развернулась нешуточная борьба, болельщики «дали шума». Результаты сложились следующие:

57 кг.

1. Алмаз Уулу Бекзат (Кыргызстан)

2. Батхуяг Мунх-Эрдэнэ (Монголия)

3. Кочевой Александр (Красноярский край)

3. Иванов Уйгулаан (Саха-Якутия)

 61 кг.

1. Кежик Монгуш (Тыва)

2. Жулмашбек Уулу Таирбек (Кыргызстан)

3. Дондоков Балдан (Бурятия)

3. Чебодаев Артур (Красноярский край)

 65 кг.

1. Монгуш Чаян (Тыва)

2. Данилов Алексей (Саха-Якутия)

3. Жербаев Виктор (Бурятия)

3. Тапхаров Андрей (Иркутская область)

 70 кг.

1. Токтомамбетов Орозабек (Кыргызстан)

2. Топшиноев Константин (Иркутская область)

3. Жаргалов Никита (Бурятия)

3. Владимиров Вальтер (Саха-Якутия)

 74 кг.

1. Балтуев Александр (Иркутская область)

2. Такиров Алинур (Кыргызстан)

3. Гармаев Сандан (Бурятия)

3. Дугаржапов Цырен (Бурятия)

 79 кг.

1. Бады Баяр-Сайхан (Тыва)

2. Судаков Максим (Бурятия)

3. Игнатович Виталий (Беларусь)

3. Крылов Илья (Красноярский край)

 86 кг.

1. Ситцев Александр (Красноярский край)

2. Шадапов Буянто (Бурятия)

3. Евдокимов Алексей (Иркутская область)

 92 кг.

1. Самдан Бады-Маадыр (Тыва)

2. Нимаев Аюр (Бурятия)

3. Елбаскин Андрей (Иркутская область)

 97 кг.

1. Иванов Юрий (Иркутская область)

2. Акулинчев Никита (Красноярский край)

3. Бакшеев Амгалан (Бурятия)

3. Софронов Никита (Саха-Якутия)

 125 кг.

1. Андрей Аронов (Саха-Якутия)

2. Шота Кортиев (Иркутская обл)

3. Алекс Стойлик (Беларусь)

 

Генеральным партнером турнира выступило АО «Забайкальское горнорудное предприятие».

Возрастное ограничение 6+

Кол-во просмотров: 2155

Поделиться новостью:


Поделиться: