В Улан-Удэ завершились соревнования по вольной борьбе на призы Любови Волосовой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В турнире приняли участие около 300 юных спортсменок

Вчера в Улан-Удэ завершились Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек до 16 и 18 лет на призы заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне Любови Волосовой (6+).

На коврах ФСК развернулись утешительные поединки и финальные схватки среди девочек до 18 лет. Спортсменки из Бурятии собрали весь комплект медалей. «Золото» завоевала Должон Цынгуева (53 кг), второе место заняла Виктория Ситникова (73 кг) и третьей стала Сэлмэг Лыкшитова.

У последней выдался сложный, ожесточенный и эмоциональный поединок. В конце схватки, на последних секундах, она смогла при равном счете добыть еще три очка. В итоге встреча закончилась со счетом 6:3.

- Я очень рада, наконец-то заняла место. Счастлива, хочется плакать. Это мой первый успех на всероссийских соревнованиях, - поделилась впечатлениями юная борица.

За Должон Цынгуеву пришел поболеть ее дядя. И не зря – племянница показала зрелищную борьбу.

- С соперницей мы уже давно знакомы. Я была настроена на победу благодаря моему тренеру, делала то, что он мне сказал. Борьбой занимаюсь с пятого класса, то есть где-то 5-6 лет, - рассказала Должон.

По словам заслуженного тренера России по вольной борьбе Евгения Павлова, все прошло хорошо. Нарушений не было, с соревнований никого не снимали. Травмы были, но незначительные: подвывихи, ссадины и царапины.

Результатами воспитанниц довольна и старший тренер Бурятии по вольной борьбе среди женщин Любовь Усольцева.

- Считаю, что команда выступила весьма неплохо. Будем работать дальше. Все три девочки попали в состав сборной России, их будут вызывать на сборы. Думаю, нужно дальше продолжать этот турнир, - подчеркнула Любовь Усольцева.

Результаты (до 18 лет):

40 кг:

1 место – Рахманова Рания (Татарстан)

2 место – Мельникова Арина (Тверская область)

43 кг:

1 место – Крылова Елизавета (Ивановская область)

2 место – Докторова Жанна (Санкт-Петербург)

3 место – Федосимова Екатерина (Красноярский край) и Геберт Виктория (Московская область)

46 кг:

1 место – Рыбченко Диана (Краснодарский край)

2 место – Березовская София (Иркутская область)

3 место – Березовская Александра (Иркутская область) и Гадзаонова Олеся (Москва – РСО-Алания)

49 кг:

1 место – Бочкарева Полина (Санкт-Петербург)

2 место – Лаптева Амелия (Санкт-Петербург)

3 место – Овчаренко Алеся (Краснодарский край) и Косточакова Валерия (Хакасия)

53 кг:

1 место – Цынгуева Должон (Бурятия)

2 место – Ярыгина Маргарита (Томская область)

3 место – Питерянкина Сабина (Санкт-Петербург) и Юлдашева Зарина (Кемеровская область)

57 кг:

1 место – Чиглакова Кристина (Санкт-Петербург)

2 место – Гаджимагомедова Ева (Краснодарский край)

3 место – Лыкшитова Сэлмэг (Бурятия) и Посохова Полина (Ростовская область)

61 кг:

1 место – Ермохина Лилия (Санкт-Петербург)

2 место – Тотрова Залина (Иркутская область)

3 место – Бритаева Алина (Москва-РСО-Алания) и Алексеева Арина (Татарстан)

65 кг:

1 место – Фролова Дарья (Красноярский край)

2 место – Ефимова Кира (Чувашская Республика)

3 место – Филиппова Алина (Иркутская область)

69 кг:

1 место – Куюмджян Маргарита (Краснодарский край)

2 место – Кирейлите Алина (Республика Коми)

3 место – Шастина Анна (Красноярский край) и Алексанина Альбина (Татарстан)

73 кг:

1 место – Каштанова Ева (Московская область)

2 место – Ситникова Виктория (Бурятия)

3 место – Коблова Мария (Московская область)

Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы Бурятии – Забайкальское горнорудное предприятие.

В Улан-Удэ стали известны имена первых финалистов турнира на призы Любови Волосовой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Улан-Удэ завершился третий день соревнований по вольной борьбе на призы Любови Волосовой