Храм святителя Софрония - епископа Иркутского, расположенный в специализированном доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой в Улан-Удэ, 13 июля отметил свой престольный праздник.
Праздничную Божественную Литургию в храме совершил настоятель храма иерей Димитрий Федоренко. За богослужением молились жители специализированного дома и прихожане из других городских храмов.
«Многоквартирный специализированный жилой дом инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой города Улан-Удэ – уникальный проект, аналогов которого нет в России. В нём работает социальная гостиница для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, социальное такси, спортивный зал и пункт проката технических средств для реабилитации», - отметили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Строительство домового храма во имя святителя Софрония епископа Иркутского началось в 2009 году. Инициатором, сподвижником и хранителем является его староста Соломон Михайлович Аюшев.
В завершении Литургии в своём слове отец Димитрий поздравил прихожан с престольным праздником, а также поблагодарил за создание и поддержание крепкого и дружного прихода.