Социальный фонд Бурятии

В Улан-Удэ хотят закрыть баннером осыпающийся мурал ученому на улице Терешковой

Общество |
Фото В Улан-Удэ хотят закрыть баннером осыпающийся мурал ученому на улице Терешковой
соцсети

Осыпающийся мурал учёному на ул. Терешковой хотят закрыть баннером, либо убрать совсем,, либо отреставрировать.

Напомним, горожане постоянно просят привлечь внимание к муралу на Терешковой, 58. На фасаде общежития первый в городе исторический мурал, посвященный ученому Гомбожапу Цыбикову. 

Муралу в этом году исполняется 8 лет, за это время он почти весь обвалился. В той области, где штукатурка осыпалась прямо до кирпича, в общежитии санузлы и сырость. 

К муралу периодически приезжает комиссия, что-то смотрят, говорят и уезжают. Последняя была в августе, тогда определились, что нужно решить: реставрировать мурал или нанести его на другое здание. Все затраты готово было понести Русское географическое общество.

В любом случае ремонт здания запланирован на 2026-2028 год. Жители дома жалуются на обваливающуюся штукатурку, особенно активно она осыпается при сильном ветре. Падает прямо на тротуар и может угодить кому-то в голову.

Кол-во просмотров: 543

Поделиться новостью:


Поделиться: