На территории столицы Бурятии и в городских лесах проводится обустройство и обновление противопожарных минерализованных полос. Сегодня проведена опашка на о. Богородский, сообщили в МБУ «Городское лесничество».
- Установили порядка 60 шлагбаумов, ограничивающих доступ в лес, а также около 100 информационных аншлагов и т.д. Всего на этот год запланировано 300 км опашки. Городские леса ежедневно патрулируют сотрудники МБУ «Городское лесничество» совместно с МВД РБ на автомобилях и пешком, - сказал Александр Солдаткин, директор МБУ «Городское лесничество».
В связи с действием особого противопожарного режима посещение лесов запрещено, с горожанами проводятся профилактические беседы и вручаются памятки.
- Все мероприятия проводятся для сохранения рекреационных пригородных лесов. Просим горожан соблюдать особый противопожарный режим. Лес – это наше богатство, легкие нашего города. Сохранить его мы можем только вместе, - обратился к горожанам Александр Солдаткин.
Напомним, что минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия пожарных либо защитить населенный пункт. Сейчас увеличилось количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора, не последнюю роль здесь играет человеческий фактор.
Если вы увидели лесной пожар, сразу звоните: 20-44-44 или «112»
