С 10 по 15 марта у жителей и гостей Тункинского района есть возможность увидеть работы Сергея Ларенкова - известного фотореконструктора из Санкт-Петербурга.
Его проект «Связь времён» – это взгляд на события Великой Отечественной войны через призму фотоколлажей. Сергей Ларенков соединяет прошлое и настоящее, создавая эффект присутствия, рассказали в администрации района.
Фотореконструктор использует технику совмещения современных фотографий с архивными, чтобы создать эффект «портала во времени». Он находит места, изображённые на старых фотографиях, и делает новые кадры с тех же точек. Наложение одного фото на другое создаёт эффект исторического присутствия, который переносит зрителя на 80 лет назад. Таким образом автору удаётся передать атмосферу фронта и жизни в тылу времён Великой Отечественной войны.
Сергей Ларенков уже переснял более 1000 фотографий периода Великой Отечественной войны. Для этого он посетил такие города, как Севастополь, Минск, Волгоград, Тула и многие другие.
«История – это не бремя, а крылья», – говорит Сергей Ларенков.
Оценить новый взгляд на историю можно бесплатно, открытие выставки «Связь времён» состоится 10 марта в 14.00.
6+
