Об этом сообщило министерство природных ресурсов Забайкальского края. Здесь подсчитали, что за год в воздух Читы попадает 77 тысяч тонн загрязняющих веществ, из которых 1 тысяча тонн составляют выбросы автотранспорта, 36 тысяч тонн — выбросы промышленных предприятий, 40 тысяч тонн — выбросы частного сектора.
- Инспекторы государственного экологического надзора контролируют 450 объектов в Чите, которые обязаны уменьшить выбросы в связи с объявлением неблагоприятных метеорологических условий (или режима "черного неба"). К примеру, снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух Читы по итогам 2024 года составило около 7 тысяч тонн (9,3% по отношению к 2017 году), - сообщили в министерстве.
Напомним, что правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух», куда вошли Улан-Удэ, Гусиноозерск и Чита. Причем обновлённый комплексный план с дополнительными мероприятиями по снижению выбросов в Чите был издан отдельным распоряжением Правительства.