Как сообщили в комитете по строительству Улан-Удэ, до конца ноября должна пройти рабочая приемка дорожных работ на пр. 50 шлет Октября. В данный момент подрядчик приступил к установке металлического ограждения на подпорной стенке в центре дороги. Эти работы завершат глобальный ремонт пр. 50-летия Октября, который велся благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
- Подпорная стенка выполняет функцию разделительной полосы. Она разделяет потоки транспорта, движущегося от площади Комсомольской в сторону Элеватора и в обратном направлении. Благодаря стенке обеспечивается безопасное движение транспортных средств. К тому же она выступает как препятствие для пешеходов, которые хотят перейти дорогу вне обустроенных переходов, - пояснил Евгений Шарапов, начальник отдела автомобильных дорог МУ «Улан-Удэстройзаказчик».
Напомним, что обновлять магистраль начали в прошлом году по поручению мэра Улан-Удэ. Игорь Шутенков поставил задачу - разгрузить движение на этом сложном участке всеми доступными способами. Первый этап работ выполнили в 2023 году, второй – реализуется в 2024-м.
- В этом году на четной стороне дороги, от ул. Цивилёва до ул. Комсомольская, подрядчик уложил новый асфальт, установил бордюры, возвел новую подпорную стену, отремонтировал переезды через трамвайные пути, тротуар, выполнил расширение дороги от магазина «Абсолют» до поворота на ул. Чертенкова и другое, - сообщили в мэрии.
В планах на следующий год – осуществить такие дополнительные работы, как сооружение полноценной трамвайной остановки на Элеваторе, регулирование высоты колодцев ливневой канализации и другое.
