баннер новая бурятия

В столице Бурятии в Сагаалган проведут #дэгэлфлэшмоб

Культура |
Фото В столице Бурятии в Сагаалган проведут #дэгэлфлэшмоб
Зорикто Дагбаев

В первый день нового года по буддийскому календарю – 1 марта в 12 часов от площади Революции вверх по улице Ленина до Театральной площади отправится колонна в национальной одежде – это флешмоб в дэгэлах от Бурятского театра драмы. Инициатором этой акции, впервые прошедшей в прошлом году, стал худрук Буряад театра Олег Юмов, идея пройти по главной улице столицы Бурятии так понравилась жителям города, что уже летом к шествию присоединились представители разных обществ и национальностей в своих традиционных костюмах.

На всех участках пути от площади Революции до Театральной площади к яркой колонне в национальных одеждах могут присоединяться все желающие.

В 13 часов на Театральной площади состоится небольшой праздничный концерт.

«Инициатива Буряад театра по проведению дэгэлфлешмоба понравилась нашим горожанам и нашла большой отклик в соцсетях, многие гости Бурятии с восхищением наблюдали за красочным шествием по центру города зимой и летом людей, которые продемонстрировали единство нации посредством костюма, песен, танцев и языка. Министерство культуры Бурятии поддерживает проведение такого флешмоба, мы также будем рады, что представители разных национальностей поддержали начинание нашего Бурятского академического театра драмы и собираются выйти в праздничный день на шествие в своих национальных костюмах», – говорит министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Деятельность Государственного Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта "Семья".

0+

Кол-во просмотров: 1089

Поделиться новостью:


Поделиться: