Отдельный зал в честь военнослужащих – участников Специальной военной операции, откроется на втором этаже Кяхтинского краеведческого музея им. академика В. А. Обручева. Директор музея Баир Цыден-Ешеевич Цыремпилов отметил, что экспозиция будет посвящена не только к воинам, отмеченным высокими наградами, но и всем землякам-кяхтинцам, участвующим в СВО.
Сейчас в музее есть уже первая экспозиция в честь СВО - она посвящена Герою России из Кяхты Дмитрию Фаршиневу. Ее дополнят и расширят, в новом зале экспонатов будет уже больше.
- Я считаю, что все, кто поехал туда – уже Герои, те, кто отдали свои жизни – Герои вдвойне и они заслуживают того, чтобы мы помнили о них, - сказал Баир Цыремпилов.
В местных чатах сделали объявление о том, что музей принимает от семей, друзей и знакомых военнослужащих их личные вещи, документы, все, что они могут пожертвовать для музея.
Люди приносят все – флаги, лычки солдат и офицеров, документы, личные вещи, с полей сражения привезли даже осколок «Хаймерса», чтобы все могли видеть, с кем сражаются там российские бойцы. На выставке планируется детально показать причины и ход СВО, чтобы затем на примере этой экспозиции можно было проводить, в том числе, и школьные уроки.