В Иволгинском районе 18 октября введены в эксплуатацию четыре дороги общей протяжённостью более трёх километров.
В сёлах Верхняя Иволга, Поселье, Гурульба и Сотниково были проведены масштабные работы по капитальному ремонту дорог. В результате обустроены пешеходные переходы, установлены ограждения, светофоры и освещение. Также был обеспечен удобный подъезд к детским садам и школам.
- Везде, где мы строим школу или детский сад, мы строим и новую дорогу. Наша задача – сделать так, чтобы подъезд был удобен и родителям, и детям. Чтобы в населённом пункте, где появляются новые объекты, и дороги становились лучше, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» была отремонтирована дорога в селе Верхняя Иволга. Она проходит по улице Центральная и обеспечивает комфортный подъезд жителей к школе, детскому саду и Дому культуры. Для удобства и безопасности пешеходов и водителей были обустроены переходы и ограждения, установлены искусственные неровности, светофоры и дорожное освещение.
В селе Гурульба была открыта обновлённая автомобильная дорога до здания школы. Её протяжённость составляет 920 метров. Помимо асфальтового покрытия, на участке появились новые пешеходные дорожки и освещение.
В селе Сотниково после капитального ремонта открылась дорога. Участок протяжённостью 500 метров от переулка Промышленный до переулка Земляничный к Сотниковской школе №2 преобразился: были обустроены тротуары, ограждения и пешеходные дорожки.
Также в селе Поселье по улице Магистральная уложили 600 метров асфальта, установили дорожные знаки, уличное освещение, ограждение, обустроили пешеходные тротуары и нанесли дорожную разметку.
В 2024 году на ремонт федеральных, региональных и местных дорог республики будет направлено 11,6 млрд рублей. Планируется привести в нормативное состояние 180 км автомобильных дорог, 16 мостов и обустроить три населённых пункта.
На федеральных дорогах будет отремонтировано 34 км дорог и 3 моста на сумму 3,3 млрд рублей. На региональных – 97 км дорог и 8 мостов, а также будет обустроена дорога в трёх населённых пунктах на сумму 4,9 млрд рублей.
Пресс-служба правительства Бурятии
