Социальный фонд Бурятии_июнь

В Бурятии заявили о создании профессионального студенческого театра

Культура |
Фото В Бурятии заявили о создании профессионального студенческого театра
Фото: Татьяна Никитина

 С нового учебного года в стенах Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова стартует набор в труппу первого студенческого театра. Уже известно название нового коллектива – «Диалог» и то произведение, которое возьмут студенты в работу («Горе от ума» по пьесе Александра Сергеевича Грибоедова). Возглавит театр самый молодой актер Государственного русского драматического театра имени Николая Бестужева Владислав Зацепин.

Об этом и не только рассказали приглашенным на пресс-конференцию представители учебного заведения и русского театра после подписания соглашения о сотрудничестве. Ректор БГУ Алдар Дамдинов пояснил, что эксперименты со студенческим театром в той или иной степени идут в университете давно, но преимущественно с филологами. Итог этой работы – первая постановка на фестивале «Студенческая весна», где работа была отмечена благодарностью как лучшая в этой номинации.

Выступающие отметили, что театр создается не для галочки, а также безвозмездный характер сотрудничества для двух коллективов.

- Хочу отметить, что театр берет на себя обязательства помогать творческой частью, предоставлять декорации, костюмы, реквизит из своих фондов, а университет — площадку и студентов. Большое спасибо нашим сотрудникам, готовых работать с молодёжью. Символично, что подписание соглашения происходит в преддверии дня рождения Александра Пушкина и Дня русского языка, - поздравила присутствующих директор театра Любовь Мункуева.

Что есть театр для студентов, только –только формирующихся личностей? Собравшиеся говорили об ораторском искусстве и умении выразить себя, профориентации и развитии русского языка. Театр – это площадка для таких талантов, как поэт и драматург, студент филфака БГУ Никита Перевалов.

- Никита – постоянный зритель Государственного Русского драматического театра им. Бестужева и не только. На свои средства издал повесть «Ласточка», пишет пьесы, и кто знает, возможно, именно наш театр станет проводником его спектаклей на большую сцену, - сказал куратор студенческого театра Владислав Зацепин.

 

 

Кол-во просмотров: 168

Поделиться новостью:


Поделиться: