Гражданин Узбекистана обратился в Советский суд г. Улан-Удэ с просьбой отменить решение Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, которое отказало ему в предоставлении такой государственной услуги, как выдача патента.
В обоснование своих доводов гражданин Узбекистана приложил полный пакет документов, в том числе и сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, который выдал ему Псковский госуниверситет 28 марта 2024 года. В обосновании отказа сотрудники МВД по Бурятии настаивали на том, что документы поддельные.
Как выяснилось, в ходе разбирательства ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» признал, что появившийся в Бурятии сертификат о владении русским языком поддельный и аннулировал его. Суд пришел к выводу, что гражданин Узбекистана достоверно знал о том, что сертификат поддельный.
Кроме того, невладение истцом русским языком и основами российского законодательства было установлено судом при проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Пусть гражданину Узбекистана в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче патента было отказано, зато это добавило немало полезных сведений в копилку знаний мужчины и подвигло его к изучению российского законодательства на практике.
