Социальный фонд Бурятии

В Бурятии вспомнили яркий конкурс -фестиваль по сценической фланкировке памяти участника СВО Алексея Кривецкого

Общество |
эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ
Фото В Бурятии вспомнили яркий конкурс -фестиваль по сценической фланкировке памяти участника СВО Алексея Кривецкого
Фото: из семейного архива Кривецких

С Анной Титорович мы знакомы давно. Одна из встреч проходила в Кяхтинской школе № 4 на концерте волонтёров: поэта Дмитрия, композитора, исполнителя Владимира и вдохновителя группы Натальи из Таганрога по приглашению руководителя волонтёрского движения «Прометей» Оксаны Герасименко с мамами и родными погибших воинов на СВО. Таким воином в их семье оказался брат Алексей Кривецкий. Вместе с мамой Лидией Ивановной Кривецкой Анна присутствовала на вечере встречи. Потом у нас были встречи в Кяхтинском военкомате, где она помогала написать правильно заявления по нашим делам и передавала пришедшие из части ответы. Муж Анны Владимировны - военнослужащий в мотострелковой бригаде, участник СВО, был ранен.

2025 год - год Защитника Отечества и год 80-летия Победы. Очень много разных патриотических акций было проведено в районе и республике. Одна из них была посвящена брату Анны.

В г. Улан-Удэ в сентябре 2025 г. проведён IV открытый конкурс-фестиваль по сценической фланкировке «Серебряная шашка», посвящённый памяти участника Специальной военной операции кавалера ордена Мужества, казака Алексея Владимировича Кривецкого. Это уже 4-й фестиваль. На него съехались исполнители уникальной техники фланкировки из районов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Фестиваль прошёл на сценической площадке парка имени героя Советского Союза Орешкова.

Фланкировка шашкой представляет собой мастерство обращения с этим холодным оружием, включающее разнообразные и эффектные движения, такие как повороты и вращения клинка. Изначально это были боевые техники, но со временем фланкировка превратилась в важную часть казачьей традиции, демонстрируя мастерство, силу и храбрость, а также стала популярной как спортивная дисциплина.

Попросила Анну Владимировну рассказать о брате Алексее, где родился, чем занимался в детстве, что любил?

- Алексей родился пятым ребёнком в многодетной семье в 1987 году в п. Майском Курумканского района. В этом месяце ему исполнилось бы 39 лет. В 1995 г. семья переехала в Прибайкальский район в село Турку. Здесь он полюбил лес, с удовольствием собирал грибы, ягоды, увлекался рыбалкой. Однажды в лесу Алёша нашёл ржавую саблю. Начистил её до блеска, прочитал кучу литературы, чтобы разобраться и понять, что это за сабля. Оказалось, что это драгунская сабля 19 века.

- Когда Алексей стал казаком, где служил, каким он был казаком?

- В 2015 г. Алексей поступил на службу в казачество. Зарекомендовал себя как трудолюбивый, исполнительный, требовательный к себе и окружающим казак. Был он целеустремлённый. Принимал активное участие в фестивалях казачьей культуры. Добросовестно нёс службу патрулирования, соблюдения общественного порядка в сёлах Турка, Гремячинск, Горячинск. Состоял в экопатруле озера Байкал. Приказы исполнял беспрекословно, точно и в срок. Непримиримо относился к нарушителям правопорядка. Умел отстаивать своё мнение, был прям с казаками. Дослужился до звания хорунжего. Драгунская сабля всегда была при нём. За службу был удостоен наградного креста «За заслуги перед казачеством России» III степени.

- Как он попал на СВО, почему через Чеченскую республику? Откуда у него такой необычный позывной «Ворон»?

- С начала СВО в 2022 г. он хотел пойти служить, но в военкомате получил отказ, так как не проходил службу по призыву. Но благодаря своему жизненному кредо, упорству и настойчивости всё-таки отправился в зону СВО через Чеченскую республику. Служил в в/ч 91708 с позывным «Ворон». Его сослуживцы вспоминают о нём, что он с первых дней подружился с командиром, и всегда был рядом с ним. Показал себя настоящим защитником Родины по призванию и велению души. Героически погиб вместе с командиром 19 апреля 2022 г. при штурме «Азовстали». Награждён посмертно орденом «Мужества» и медалью казачества «За спецоперацию». Похоронен в Турке. По его позывному «Ворон», вероятно, Алексей взял его от своего друга пернатого - ворона, который прилетал часто в огород. Алексей с ним разговаривал, кормил ворона, учил его говорить. И у того получалось что-то похожее на «Лёха».

Конкурс - фестиваль по сценической фланкировке проводится с целью сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей празднично - обрядовой, семейно - бытовой культуры. Шашка для казака - это не просто оружие, это многозначный символ, отражающий воинские традиции, духовные принципы и семейные ценности. Казачьи обычаи, такие, как честь, преданность, защита слабых и уважение к наследию предков, служат прочной основой для патриотического воспитания молодёжи. На фестивале соревнования шли по номинациям: «Творческие казачьи коллективы», «Казачата» (возраст участников от 7 до 11 лет включительно), «Кадеты» (возраст участников от 12 до 17 лет включительно). А также сольные номера.

Самая младшая участница фольклорной группы из Тарбагатая, Женя Мартынова, выступила с сольным номером. Ей всего пять лет, но она уже хорошо владеет шашкой и уверенно чувствует себя на сцене. На сцену она вышла верхом на большой игрушке-коне, можно сказать, выехала, держа в руке шашку. Мастерским выступлением она покорила сердца и жюри, и зрителей. Выступала красиво. В награду за своё выступление Женя получила памятную статуэтку «Самой юной казачке» и серьги в форме кинжалов с рубинами. Возможно, впереди у этой юной, самобытной артистки большое творческое будущее.

В конкурсе приняли участие 17 человек в сольной программе и 7 коллективов. Победителям вручали призы в следующих номинациях: «Сольное исполнение» по 3-м возрастным группам: 1 место – шашка, 2 место – папаха, 3 место – нагайка; «Коллективы»: сертификат лауреату на 10 000 рублей на приобретение казачьей амуниции. И добавляли другие подарки.

- Анна Владимировна, Вы были среди организаторов и в жюри? Как вам мастерство казаков, сложно ли было судить?

- Мастерство казаков и казачек впечатляет. Программы в номерах отличаются друг от друга. Всё красиво, мощно, необычно. Удивляет виртуозность вращения двух шашек одновременно, и в то же время это как танец, законченный творческий номер. Женщины были в ярких костюмах казачек. Маленькие дети умилили. Это же надо с 5-ти лет уже так владеть шашкой!!! Судить было трудно, конечно. Все были хороши. Для меня тем более, я не специалист в этой области. Но в жюри были специалисты с опытом.

- Как так получилось, что конкурс - фестиваль назвали именем вашего брата, а вы стали партнёром и благотворителем призов от семьи?

- Хотелось, чтобы память о брате Алексее осталась не только у нас, в сердцах и нашей памяти, но и в сердцах других людей, у подрастающего поколения, у наших детей, чтобы о нём помнили. Два года искала поддержки, пока не вышла на Фонд «Защитники Отечества», на Дениса Леонова. Рассказала про своё желание, там меня поддержали. И сказали, что в сентябре будет проходить конкурс - фестиваль сценической фланкировки «Серебряная шашка», и можно посвятить его памяти брата.

В число организаторов и партнёров мероприятия вошли: Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в Бурятии, Улан-Удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская станица» - заместитель руководителя Фонда и атаман общества Леонов Денис Геннадьевич, комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ, Городской культурный центр г. Улан-Удэ - руководитель Плотников Игорь Васильевич, Зайцев Игорь Фёдорович, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, артист театра народной музыки и танца «Забава», балетмейстер городского культурного центра.

- У вас хорошие разнообразные призы казакам. На донских шашках сделана гравировка с именем Алексея Кривецкого. Где вы их брали?

- Призовой фонд полностью от нашей семьи, обед и ужин для организаторов и приглашённых гостей также. Круто всё прошло. Покупали шашки, нагайки, ремни с мельхиоровыми вставками в магазине «Казачья оружейная палата»; другие призы заказывали на Валдберис, Озоне, нашивки в папахи делали в Кяхте, футболки с надписью заказывали специалистам. Много людей было задействовано.

Анна отметила, что Денис Леонов не только сам помогал во всём, но и его маленький сын Иван участвовал в конкурсе. Он награждён памятной статуэткой «Самому юному казаку» и часами «Потомственный казак». Специальный приз ему вручила мама погибшего участника СВО из Кяхтинского района Степана Осеева Лидия Ивановна.

Примечательно, что три главных места из четырёх в «Соло» заняли участники из города Читы. Их руководитель - Дмитрий Игоревич Войлошников. Жюри конкурса-фестиваля признало лучшим участником Нарцизова Фёдора, который продемонстрировал выдающееся мастерство в сценической фланкировке и был удостоен ГРАН-ПРИ. В качестве памятных наград победитель получил кавказский клинок, папаху, ремень и футболку.

Мама Фёдора, Нарцизова Кристина, получила диплом Лауреата I степени и ценные призы: шашку донскую, папаху и футболку. Куваев Арсений удостоен диплома Лауреата I степени и ценных призов — шашки донской, папахи и футболки.

На фестивале не только красиво прошла конкурсная программа фланкировки с участием победителей прошлого года, на сцене также выступили известные творческие коллективы с песнями и танцами казаков.

По результатам проведения мероприятия было предложение оставить имя Алексея Кривецкого в названии фестиваля - конкурса. Анна Владимировна говорит, что она и мама готовы финансировать главный приз - гран-при фестиваля-конкурса. Мама, Лидия Ивановна, участвует во всех патриотических мероприятиях, поддержала всемерно на конкурсе. Для них важно, чтобы имя брата и сына и дальше звучало в ставшем традиционным конкурсе-фестивале сценической фланкировки.

 

Автор Галина Мостовщикова

 

Кол-во просмотров: 747

Поделиться новостью:


Поделиться: