В феврале прошлого года в нейрохирургическое отделение РКБ им. Н.А. Семашко поступила очень тяжелая пациентка. У женщины произошел разрыв аневризмы, осложненный геморрагическим инсультом и внутримозговой гематомой. При таком диагнозе существует высокий риск летального исхода, либо глубокой инвалидизации, сообщается на сайте egov-buryatia.
В течение месяца нейрохирурги и реаниматологи боролись за жизнь пациентки, в том числе провели успешную операцию. В марте женщину перевели в Кабанскую ЦРБ, где врачи продолжили лечение и реабилитационные мероприятия. Состояние пациентки было тяжелым. Она с трудом выполняла простые команды, быстро истощалась, страдала речь.
Но восстановление, особенно после настолько сложного заболевания, требует большого количества времени, сил и поддержки близких. Далее женщина успешно прошла курс реабилитации в центре медицинской реабилитации на Верхней Березовке. Она соблюдала все рекомендации врачей. В декабре прошлого года она поступила в Республиканскую больницу на плановую пластику дефекта черепа уже практически вернувшейся к нормальному образу жизни.
- Жила и не знала, что у нее есть аневризма. В какой-то момент она разорвалась и ее тяжелую лежачую привезли в отделение. Пациентка была недееспособной. Залог успеха в данном случае — проведенная вовремя операция, послеоперационное ведение, реабилитация. То есть командная работа на всех этапах оказания помощи, которая привела к восстановлению и возвращению к жизни, — прокомментировал заведующий отделением нейрохирургии Хунданов Василий.
Со слезами на глазах пациентка по имени Екатерина вспоминает, что пришла в себя только в апреле, но при этом ничего не понимала.
- Спросила у сына, почему он ведет меня под руку, что случилось. Сейчас я и все мои родственники благодарны врачам Республиканской больницы за мое спасение, за то, что я могу сейчас ходить и разговаривать. Совсем скоро я стану бабушкой и впереди меня ждет много хороших событий, в которых я смогу принять участие. Спасибо врачам!