Социальный фонд Бурятии

В Бурятии владельцы собак, задравших овец, вновь оштрафованы

Происшествия |
Фото В Бурятии владельцы собак, задравших овец, вновь оштрафованы
Фото: управление ветеринарии Бурятии

Владельцы собак, которые задавили овец в Селенгинском районе, вновь были привлечены к административной ответственности.

На этот раз нерадивых хозяев оштрафовали инспекторы Управления ветеринарии Республики Бурятия за причинение ущерба имуществу граждан, в соответствии с частью 3 статьи 8.52 КоАП РФ. Сумма штрафа на каждого составила 10 тыс. рублей.

Ранее владельцы собак, которые задавили 15 овец в середине февраля в улусе Зурган-Дэбэ, были оштрафованы муниципальным контролем Селенгинского района по трём административным статьям: 47.1 (допущение самовыгула), 47.2 (отсутствие регистрации) и 52 (допущение нападения на животных) КоАП РБ.

Тогда в ходе рейдов в улусе, на владельцев собак, допускавших самовыгул, было составлено 12 протоколов, что показало серьезную проблему в характере поведения местных жителей.

Полномочия по привлечению владельцев собак за причинение ущерба здоровью и имуществу граждан принадлежат Управлению ветеринарии, но лишь после исключения признаков уголовного деяния со стороны МВД, из-за чего процесс привлечения к ответственности порой затягивается. Тем не менее, ответственность всегда находит виновного.

Источник: управление ветеринарии Бурятии

Кол-во просмотров: 943

Поделиться новостью:


Поделиться: