В Заиграевском районе Бурятии, по всей видимости, намечается смена руководства. Как уже сообщалось, новым замглавы района по развитию инфраструктуры назначен Цокто Жамсуев, ранее работавший в администрации Еравнинского района.
Как известно, Жамсуев занимал различные должности в администрации Еравнинского района, в том числе заведующего отделом по управлению муниципальным имуществом, начальника отдела имущественных и земельных отношений, строительства и ЖКХ, а также первого заместителя руководителя муниципального образования.
Жамсуев был назначен заместителем главы Заиграевского района в сентябре, а во время отпуска главы Заиграевского района будет исполнять его обязанности.
Также в сентябре в Заиграевский районный совет пришел работать Сергей Цыренжапов (округ № 13 – Дачный). Как сообщают местные жители, он был назначен директором Онохойского филиала Бурятского республиканского техникума автомобильного транспорта. Эксперты утверждают, что в 2016 году Цыренжапов выдвигал свою кандидатуру на пост главы Еравнинского района, но проиграл Цыденжапу Шагдарову.
- Цыренжапов много лет возглавлял сельское поселение «Дабатуйское», расположенное в селе Эрхирик. Затем он стал заместителем по экономике скандально известного экс-главы Заиграевского района Александра Бурлакова. Сейчас он продолжает свою политическую карьеру в этом районе, хотя начинал свой путь с должности экономиста в администрации Еравнинского района, - утверждают компетентные источники.
Сергей Цыренжапов. Фото: соцсети
Те же источники утверждают, что между Цокто Жамсуевым и Сергеем Цыренжаповым есть связь. Вероятно, они познакомились во время выборов главы Еравнинского района и продолжают поддерживать дружеские отношения уже в Заиграевском районе. Кто указывает на связь с депутатом Народного Хурала Эрдэнижапом Дондитовым, представляющим интересы горно-обогатительного комбината «Озёрный», который также является депутатом данного округа.
- В Заиграевском районе слабая власть, поэтому её легко «захватить». Район находится ближе к Улан-Удэ и имеет развитую промышленность, поэтому выходцы из Еравны решили закрепиться здесь, - утверждают источники.