В селе Турка Прибайкальского района Бурятии 14 августа состоялось значимое событие – в озеро Байкал выпустили 75 тысяч мальков краснокнижного осетра.
«Примечательно, что данное мероприятие состоялось не в рамках госзадания. Это инициатива Фонда «Экология» Россельхозбанка, реализуемая на Байкале уже во второй раз», - отметили в Минсельхозпроде республики.
Фонд ставит своей целью содействовать расширению биоразнообразия России, в том числе - приобретая и выпуская мальков байкальского сибирского осетра в естественную среду обитания.
- Сегодняшнее мероприятие – отличный пример социальной вовлеченности бизнес-структур. Учрежденный Россельхозбанком фонд «Экология» собирает пожертвования на экологические цели. В прошлом году здесь было выпущено 20 тысяч мальков байкальского осетра, в этом году - уже 75 тысяч. Любая организация может сделать заказ байкальскому филиалу Главрыбвода на подращивание мальков и личинок ценных пород рыб и таким образом внести свою лепту в сохранение биоразнообразия нашего региона, - отмечает Галсан Дареев.
Молодь осетра вырастили на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе, предприятии, подведомственном Росрыболовству ФГПУ «Главрыбвод». Основная задача Селенгинского завода – искусственное воспроизводство байкальского осетра и омуля – самых ценных и уникальных видов рыб Байкала.
Напомним, байкальский осетр занесен в Красные книги России и Монголии. Восстановление его популяции проходит медленно и требует повышенного внимания и усилий. Зарыбление – выпуск мальков или молоди проводится регулярно, после чего специалисты ведут мониторинг выживаемости искусственно выращенных осетрят, в то же время ежегодно продолжая наращивать воспроизводство мальков.
