баннер новая бурятия

В Бурятии осужден бывший председатель правления «БайкалБанка»

Общество |
Фото В Бурятии осужден бывший председатель правления «БайкалБанка»
Фото: Зорикто Дагбаев (архив)

Прокуратурой Бурятии поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ПАО «БайкалБанк». Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

«По версии следствия, бывший председатель в период с 2014 по 2016 годы совместно с соучастниками похитил имущество банка путем предоставления заведомо невозвратных многомиллионных кредитов и займа ценными бумагами, а также под предлогом приобретения на территории Республики Крым недвижимости под банковские офисы. Указанными действиями организованной группы банку причинен особо крупный ущерб в размере более 700 млн. рублей», - сообщили в прокуратуре респубики.

Этим же приговором по одному из эпизодов осужден руководитель аффилированной банку организации.

Суд приговорил бывшего председателя правления к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей и лишению права заниматься деятельностью, связанной с исполнением функций единоличного исполнительного органа, выполнять управленческие функции в коммерческих организациях на срок 2 года 6 месяцев. Руководителю аффилированной организации назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и штраф 300 тысяч рублей.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о возмещении причиненного ущерба.

Приговор в законную силу еще не вступил.

 

Кол-во просмотров: 348

Поделиться новостью:


Поделиться: