В Бурятии на фестивале «Алтан Мундарга» установлен мировой рекорд (ВИДЕО)

На международный турнир по разбиванию хребтовой кости собралась 1000 костоломов из разных регионов
Фото В Бурятии на фестивале «Алтан Мундарга» установлен мировой рекорд (ВИДЕО)
Скриншот видео Буддийской традиционной Сангхи России

В первый день VI Международного этнокультурного фестиваля «Алтан Мундарга 2023» установлен мировой рекорд.

На международный турнир по разбиванию хребтовой кости побороться за звание лучшего собралась 1000 костоломов из разных регионов - Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Республик Тыва и Калмыкия.

Рекордсменом мира стал молодой уроженец Тункинского района Бурятии Жалсып Манзаров.

«Новый рекорд - 63 разбитые хребтовые кости за одну минуту!», - сообщили в Буддиской традиционной Сангхе России.

Как сообщал newbur.ru, Российские игры в рамках VI Международного этнокультурного фестиваля «Алтан-Мундарга» по разбиванию хребтовой кости - «Сээр хухалха» проходят  1-2 апреля в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ.

По итогам первого дня победительницей среди женщин стала жительница Закаменского района Юмжана Раднаева.

«Закаменские спортсменки заняли весь пьедестал почёта «Алтан Мундарги!». Абсолютной чемпионкой турнира стала Юмжана Раднаева из Шара-Азарги! Серебро завоевала Сойжина Намсараева из Санаги! Бронзовая медаль у Алины Гончиковой из Далахая! Поздравляем! Омогорхонобди! Захаамин, урагшаа!», - сообщает пресс-служба администрации Тункинского района.

Напомним, призовой фонд турнира составляет 2 миллиона рублей. Абсолютный чемпион фестиваля «Алтан Мундарга 2023» получит 1 миллион рублей.