Очередные меры пресечения предприняты в отношении экс-спикера Народного Хурала Цырен –Даши Доржиева, обвиняемого не просто в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, но и посредством организованной группы.
Вчера 17 января Верховный суд Бурятии признал обоснованным и оставил без изменения решение о продлении срока содержания под стражей бывшего высокопоставленного чиновника до 12 месяцев.
Напомним, что что экс-глава республиканского парламента был задержан 29 марта 2024 года, ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по статье «Мошенничество в ocoбo кpyпнoм paзмepe» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
- По мнению органа следствия, Доржиев по предварительному сговору с иными фигурантами уголовного дела, действуя от имени ООО «Витим» и ОО СК «Развитие», путём обмана и злоупотребления доверием должностных лиц ГКУ «Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия» и Сосново-Озёрской средней общеобразовательной школы № 1» совершил хищение денежных средств на общую сумму более 36 млн рублей, - уточнили в Советском районном суде.
По этому же делу ранее был задержан руководитель администрации Еравнинского района.