Сегодня в Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось торжественное открытие сразу двух уникальных выставок, приуроченных к юбилею Великой Победы. Первая «Не знающие промаха» посвящена самым именитым землякам снайперам, ее помог организовать музей истории Улан-Удэ. Вторая выставка "Китель победы" посвящена проживающим ныне в Бурятии участникам Великой Отечественной.
Общественная палата г.Улан-Удэ как организатор выставки "Китель Победы" пригласила на открытие заместителя председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам Михаила Степанова, ветеранов, участников специальной военной операции, их родственников, журналистов, представителей общественности.
- Считаю, такие мероприятия должны проходить у нас на постоянной основе. Тем более, что героев осталось считанные единицы, участники, воочию видевшие бесчинства фашистов, уходят с каждым днем. Сегодня очень актуально, чтобы наши дети росли с чувством гордости за нашу страну .чтобы чтили людей, посвятивших свой труд, талант, а зачастую и жизнь подвигу. Кто сегодня с оружием в руках защищает интересы нашей Родины, - открыл мероприятие Михаил Степанов.
Продолжая рассказ, председатель совета ветеранов Советского района Галина Петрова рассказала про Доржи Гармаевича Норбоева, единственного участника Великой Отечественной войны, который 9 мая примет участие в параде Победы на площади Советов. На доме по улице Борсоева, где проживает ветеран, была установлена табличка с соответствующим содержанием. А сегодня в 17.00 перед этим самым домом в честь участника Великой Отечественной войны фронтовая песенная бригада исполнит песни военных лет.
Особое внимание на выставке, посвященной ныне живущим ветеранам, приковывает фотография участника Великой Отечественной войны Бато Бастуевича Федорова. В руках он держит фотографию погибшего на СВО внука Эрдэма Сагбажаповича Ниндакова, посмертно награжденного Орденом Мужества.
- Бато Бастуевич в 1945 году участвовал в войне с милитаристской Японией. После Великой Победы проходил службу в 3 отдельном флоте, палубным сапером. У нашего дедушки 8 детей, 18 внуков, 23 правнука, 2 праправнука! К сожалению, с Эрдэмом все получилось так. Мы гордимся своим дедом, которому по паспорту 99 лет, но на самом ему 100 лет, а по - бурятски 101. Мы очень гордимся нашими родными, - рассказали родные героев.
Посетить выставку могут все желающие по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Борсоева, 7а.
