Социальный фонд Бурятии

Ушел из жизни один из лучших педагогов Бурятии по вокалу Вячеслав Елбаев

Общество |
Фото Ушел из жизни один из лучших педагогов Бурятии по вокалу Вячеслав Елбаев
Фото: Колледж исскуств им. П.И. Чайковского

В Бурятии 17 февраля 2025 года на 86-м году ушёл из жизни выдающийся педагог, Заслуженный работник культуры России и Бурятии, кавалер Ордена Почёта Вячеслав Баяндаевич Елбаев. 

Коллектив Колледжа искусств им. П.И. Чайковского выражает глубокое соболезнование по поводу кончины великого мастера вокальной педагогики, известного в Бурятии и далеко за её пределами, Заслуженного работника культуры России и Бурятии, кавалера Ордена Почёта, обладателя знака Минкультуры СССР «За отличную работу», медали Агвана Доржиева Елбаева Вячеслава Баяндаевича. 

«Имя Елбаева Вячеслава Баяндаевича стало, по сути, символом вокальной школы республики и принесло славу Бурятии в широких профессиональных кругах России. Вячеслав Баяндаевич по праву считается одним из основателей бурятской вокальной школы. Он воспитал целую плеяду известных артистов – более 100 человек, многие из которых успешно окончили обучение в высших музыкальных учебных заведениях страны и стали ведущими солистами разных театров России, звёздами мировой оперной сцены», - рассказали в колледже. 

Помимо педагогического дара, Вячеслав Баяндаевич был наделен организаторским талантом, яркими качествами лидера-руководителя. В разные годы он был завучем, директором Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского, заведующим методическим кабинетом, возглавлял Бурятский театр оперы и балета. Как руководитель и общественный деятель В.Б. Елбаев многое сделал для развития музыкальной культуры республики, а также для формирования межкультурного взаимодействия между различными регионами. В какой бы должности он не находился, какое бы дело не выполнял, всюду и неизменно проявлял высокий профессионализм, глубокое чувство ответственности, мудрость, незаурядные организаторские качества. По сегодняшний день Вячеслав Баяндаевич являлся бессменным заведующим Вокального отделения колледжа, которое под его руководством стало одним из лучших в России. 

Славу педагогу всегда приносят его ученики. И Вячеслав Баяндаевич по праву гордился своими питомцами, ведь многие из них стали победителями престижнейших вокальных конкурсов, удостоены высоких государственных званий и наград. Ярким событием в жизни республики стал прошедший в прошлом году фестиваль его педагогического мастерства, на котором с блестящим успехом ученики Вячеслава Баяндаевича представили высочайший класс вокального исполнительства. 

Имя Вячеслава Баяндаевича Елбаева внесено в российскую энциклопедию «Лучшие люди России» в номинациях «Родины славные сыны и дочери» и «Галерея Славы», в книгу Почёта Министерства культуры Бурятии. Он неоднократно становился лауреатом Республиканского конкурса «Лучшие люди Бурятии». Многолетняя успешная деятельность В.Б. Елбаева получила широкое общественное признание, о чём свидетельствует множество публикаций в прессе и печатные издания, в числе которых книги, посвящённые его жизненному и творческому пути. Его имя навсегда вписано в историю музыкальной жизни республики. 

Светлая память о выдающемся маэстро вокальной педагогики Вячеславе Баяндаевиче Елбаеве навсегда останется в сердцах коллег, друзей, многочисленных учеников, родных и близких.

 

Кол-во просмотров: 854

Поделиться новостью:


Поделиться: