
Специалисты обсудили и вопрос качества питьевой воды из частных скважин.
– Воду из скважин частных подворий в связи с подъемом реки Селенга и грунтовых вод в настоящий момент пить не рекомендуется. Эти микрорайоны определены по близости к реке Селенга, и здесь происходит максимальный уровень подъема грунтовых вод, – сообщил заместитель руководителя администрации Советского района по работе с отдаленными микрорайонами Евгений Алексеев.
Что касается качества воды, то ее состояние в центральном водоводе Улан-Удэ не вызывает опасений. Напомним, в связи с подъемом уровня грунтовых вод на Левом берегу лаборатория МУП «Водоканал» осуществляет ежедневный лабораторный контроль качества питьевой воды из всей централизованной системы водоснабжения города Улан-Удэ. Всего в микрорайонах Левобережья насчитывается порядка 17 водоколонок.
- Помимо проверки качества централизованной воды из городской распределительной системы, администрацией Советского района совместно с МУП «Водоканал» производится отбор проб воды из частных скважин микрорайонов Левобережья, а именно с острова Комсомольский, Солдатский, Заречный, Левый берег.
Подвоз питьевой воды для жителей Левого берега продолжается, всего определено 19 точек. В администрации Советского района напомнили, что можно также подать заявку по доставке воды волонтерами для маломобильных, одиноко проживающих и пожилых граждан. Обращаться можно по телефону: 22-75-88.