Социальный фонд Бурятии

Улан-удэнка потеряла деньги в лотерее в одном из Telegram-каналов

Происшествия |
Фото: Новая Бурятия

За прошедшие выходные в Бурятии зарегистрировано 35 преступлений, совершенных с использованием IT-т общей сложности потерпевшие отдали мошенникам более 1,4 миллиона рублей, из них более 1,2 миллиона рублей - по г. Улан-Удэ.

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Бичурского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Прибайкальского, Северобайкальского, Селенгинского, Тункинского районов.

Так, 58-летней горожанке, работающей медицинской сестрой, в мессенджере поступило сообщение от, якобы, главного врача с предыдущего места работы. Злоумышленник сообщил, что личные данные женщины попали в руки мошенников и с ней свяжутся сотрудники ФСБ. 

Вскоре лжеправоохранители позвонили женщине и сообщили, что ей необходимо сдать все ювелирные изделия в ломбард, а деньги перевести на «безопасный» счет. Так женщина и поступила, потеряв при этом 210 тысяч рублей, 50 из которых - личные накопления.

В другом случае, 19-летняя горожанка решила заработать в денежной лотерее в одном из Telegram-каналов. Для этого она перевела 6 тысяч на указанный аферистами банковский счет, после чего поняла, что стала жертвой мошенников.

В Тункинском районе 23-летняя местная жительница, желая заработать на удаленном доступе, перешла по объявлению в социальной сети, зарегистрировалась на сайте, введя личные данные и абонентский номер, к которому привязано мобильное приложение банка, после чего ввела полученный код.

На следующий день от банка ей поступило сообщение об оформленном на нее кредитном обязательстве в размере 47 тысяч 775 рублей.

Пресс-служба МВД Бурятии

Кол-во просмотров: 1079

Поделиться новостью:


Поделиться: