Социальный фонд Бурятии

Ученый из Бурятии примет участие в международной конференции в Казани

Общество |
Фото Ученый из Бурятии примет участие в международной конференции в Казани
Зорикто Дагбаев

Лопсон Базаров, научный сотрудник Тункинского национального парка, примет участие в международной конференции в Казани.

Сегодня в столице Татарстана стартует международная конференция «Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий». В работе мероприятия участвуют специалисты из 12 стран, где обитает ирбис.

По сообщению пресс-службы Росзаповедцентра, двухдневная программа включает доклады о состоянии популяции снежного барса от представителей делегаций стран ареала вида — России, Китая, Пакистана, Монголии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Непала, Бутана, Индии, Афганистана и Узбекистана.

Российские эксперты вместе с зарубежными коллегами обменяются опытом и обсудят ключевые вопросы: современные методы изучения и охраны ирбиса, существующие угрозы для вида и пути их преодоления, мониторинг трансграничных популяций, значение государственно-частного партнерства в сохранении биоразнообразия, взаимодействие с местным населением в районах обитания диких животных, вовлечение волонтеров в охрану природы и другие важные аспекты.

Конференция организована правительством Татарстана, Ассоциацией «Центр изучения и сохранения снежного барса «Ирбис» и министерством природных ресурсов и экологии РФ. 

Кол-во просмотров: 909

Поделиться новостью:


Поделиться: