За прошедшие сутки в республике обнаружено 16 лесных пожаров на площади 284,5 га - в Курумканском, Муйском и Северо-Байкальском районах. Причиной всех возгораний стала сухая гроза.
По состоянию на утро 1 августа действует 24 лесных пожара - в Баунтовском эвенкийском, Еравнинском, Курумканском, Муйском и Северо-Байкальском районах.
Ликвидировано 13 возгораний - в Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском районах.
На тушении работают 372 человека из числа лесной охраны, сотрудников Авиалесоохраны и привлеченных. Задействовано 49 единиц лесопожарной техники.
Площадь лесных пожаров, которые в настоящее время действуют на территории Бурятии, составляет 17 270 га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
- 12 возгораний сейчас действует в Муйском районе, на площади более 700 гектаров. По трем проводятся работы по тушению. Остальные находятся в горах, местность удаленная. Так как на территории района большая задымленность, облет пожаров пока невозможен. Угрозы населенным пунктам нет. В остальных районах также продолжаются работы по ликвидации возгораний. Все силы и средства задействованы в тушении, - пояснил Сергей Борошноев, руководитель РАЛХ.
Дым на территорию республики приходит также с соседних регионов. Так, в Забайкальском крае действует 125 пожаров на площади более 300 тыс. га, в Иркутской области 14 возгораний на площади около 4 тыс. га, в Саха (Якутии) 125 лесных пожаров на площади более 1 млн. га.
Напомним, в Бурятии действует режим ЧС регионального значения. Находиться в лесу можно только в специально отведенных местах.
О возгорании, задымлении необходимо сообщать по номеру телефона горячей линии РАЛХ: 8 (3012) 20-44-44.
