В квалификационной схватке Оршуш победила француженку Татьяну Дебьен
Фото Спортсменка из Бурятии стала серебряным призёром рейтингового международного турнира

Спортсменка из Бурятии Стальвира Оршуш стала серебряным призёром рейтингового международного турнира «Zagreb Open-2023».

В настоящее время в хорватском городе Загреб проходит международный рейтинговый турнир по спортивной борьбе «Zagreb Open-2023». Атлет спортивного клуба «Номто» Стальвира Оршуш выступала на состязаниях в составе сборной Венгрии в весовой категории 53 кг.

В квалификационной схватке Оршуш победила француженку Татьяну Дебьен (2:1), в 1/8 финала тушировала Лилию Маланчук из Украины, а в 1/4 финала одержала досрочную победу (10:0) над чемпионкой мира 2022 года Доминик Пэрриш из США. В полуфинале Оршуш со счётом 5:3 выиграла призерку чемпионатов мира и Европы Йовиту Вжесень из Польши.

В финале Стальвиру ожидала серебряная призерка Олимпийских игр-2020 Пан Цаньюй из Китая, но ввиду полученной в полуфинале травмы наша спортсменка вынуждена была сняться с соревнований, поднявшись таким образом лишь на вторую ступень пьедестала почета соревнований.

- Стальвира выступила хорошо, набирает форму. То, что она выиграла чемпионку мира в такой доминирующей манере, придаёт нам всем уверенности в ее мастерстве.

Наша цель это лицензионный турнир в Баку, а остальные состязания это лишь подготовка к нему. Главное сейчас - не получить серьезную травму, поэтому мы решили снять ее с финала.

- Квоту в нашем весе уже имеют Япония, Швеция, Беларусь, Индия, Эквадор. Мы приложим все наши силы, чтобы получить лицензию на Олимпийские игры в Париже - подытожил выступление своей подопечной Президент спортивного клуба «Номто» Валерий Пурбуевич Доржиев.