Спортсменам с ПОДА из Бурятии подарили приспособления для колясок

Приспособления позволят спортсменам тренироваться ещё успешнее
Политика |
Фото Спортсменам с ПОДА из Бурятии подарили приспособления для колясок

Сегодня, в субботу, глава Бурятии Алексей Цыденов и министр спорта и молодёжной политики республики Иван Козырев посетили дом инвалидов-колясочников, где вручили средства реабилитации спортсменам с поражением опорно-двигательного аппарата. Глава выразил почтение спортсменам за высокие достижения как на российской, так и на международной арене.

- У нас уже есть призёры паралимпиады. Я желаю всем двигаться дальше. В жизни разные бывают удивительные моменты, когда не ожидаешь, а получается. Главное – позитивный настрой, всё остальное будет потихоньку складываться, - сказал Алексей Цыденов.

На сегодня 23 спортсмена Республиканской спортивно-адаптивной школы Минспорта Бурятии входят в состав спортивных сборных команд России. За этот год два спортсмена получили звания «Заслуженный мастер спорта», также два спортсмена – «Мастера спорта России» и три спортсмена выполнили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».

- Наши спортсмены занимаются, для этого есть все необходимые условия, которые всё время улучшаются. Это очень важно для популяризации спорта среди людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли заниматься, социализироваться, реализовывать себя и достигать высоких спортивных результатов, - сказал министр спорта и молодёжной политики Иван Козырев.

Министр спорта Бурятии Иван Козырев. Фото: Вячеслав Бадмаев

Минспорта Бурятии приобрело 7 спинок модели Tarta для инвалидных колясок, а также закуплены 2 кресла-коляски и 1 электро-приставка для коляски, которые позволят более комфортно и успешно передвигаться, тренироваться и выступать спортсменам по спорту лиц с поражением ОДА.

Спортсменам по стрельбе из лука вручили фиксирующие спинки. Их получили Баир Шигаев, заслуженный мастер спорта России международного класса, Александр Дорофеев, заслуженный мастер спорта международного класса, Татьяна Андриевская, заслуженный мастер спорта России, Бадма Хамендаев, мастер спорта России, Чингис Бальжиев, мастер спорта России, Марина Бадмаева, кандидат в мастера спорта.

Спортсменам по тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу, армрестлингу Сергею Колодюк и Олегу Дёмину вручили по креслу-коляске и к одной из них – электроприставку.

Главный тренер по спорту лиц с поражением ОДА, заслуженный тренер России Цыденбал Цыренжапов поблагодарил главу Бурятии за внимание и поддержку.

- Когда нашим ребятам вручали десять колясок, мы пообещали, что с Паралимпиийских игр без медалей не вернёмся! Эти спинки очень необходимы нашим спортсменам. Следующая Паралимпиада будет в 2024 году в Париже, я думаю, что оттуда мы тоже не вернёмся без медалей. Если не завоюем, то там и останемся, - пошутил Цыденбал Цыренжапов.

Ответное слово со стороны спортсменов сказал Александр Дорофеев.

- Мы начали заниматься здесь в 2014 году. И уже со следующего года стали выезжать на первые международные соревнования. Эти спинки очень важны для нас, они придают нам дополнительную фиксацию и устойчивость. Теперь, когда наши бурятские спортсмены будут восходить на пьедесталы чемпионатов России и мировые турниры, в это будет внесена ваша лепта, - обратился к главе Бурятии Александр Дорофеев.

За 2020-2021 годы спортсмены из Бурятии показали высокие результаты и достижения на чемпионате России, чемпионате мира и Паралимпийских играх-2020 в Токио.

Так, по спорту лиц с поражением ОДА в дисциплине «Стрельба из лука» наши спортсмены завоевали 16 медалей, из них на Чемпионате России завоевано 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовых медали.

В дисциплине «Триатлон» – 6 медалей, из них на Чемпионате России 3 золотые медали завоевал Асташов Михаил по трем дисциплинам: триатлон, велоспорт, велотрек.

По спорту глухих в пулевой стрельбе – 13 медалей, из них на Чемпионате России: 6 - золотых, 3 - серебряных, 3 – бронзовых.

По спорту глухих в дисциплине «Вольная борьба» наши спортсмены в упорной борьбе завоевали 18 медалей, из них на Чемпионате России 4 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая медаль, а на Чемпионате мира в Турции завоеваны 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль.

Также спортсмены с поражением слуха занимаются дзюдо – на Чемпионате России завоёвана 1 бронзовая медаль.

По спорту слепых в дисциплине «Лёгкая атлетика» завоеваны 4 медали, из них на Чемпионате России 3 золотые медали завоевал легкоатлет Будаев Баясхалан.

Кроме того, в 2021 году впервые в истории Республики Бурятия два спортсмена завоевали три медали разного достоинства на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. Михаил Асташов стал двукратным чемпионом по велоспорту и Баир Шигаев завоевал бронзовую медаль по стрельбе из лука.